Сироп Эриус для детей от аллергии: инструкция по применению

Эриус ® (Aerius ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
дезлоратадин5 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат — 53 мг; МКЦ — 28 мг; крахмал кукурузный — 11 мг; тальк — 3 мг
оболочка пленочная: Opadry голубой (лактозы моногидрат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, лак алюминиевый голубой) — 6 мг; Opadry прозрачный (гипромеллоза, макрогол) — 0,6 мг; воск карнаубский — 0,005 мг; воск пчелиный белый — 0,005 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
дезлоратадин микронизированный0,5 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; сорбитол — 150 мг; лимонная кислота — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 1,26 мг; натрия бензоат — 1 мг; динатрия эдетат — 0,25 мг; сахароза — 490 мг; ароматизатор №15864 — 0,75 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,023 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. С одной стороны методом тиснения нанесен товарный знак фирмы Шеринг-Плау в виде стилизованных букв «SP».

Сироп: прозрачная жидкость оранжевого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6 , ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС , не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT .

Действие препарата Эриус ® начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ . Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Tmax — в среднем 3 ч. Не проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимая кумуляция препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 , субстратом или ингибитором Р-gp. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками ( T1/2 в среднем 27 ч.

Показания препарата Эриус ®

аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или лоратадину;

наследственно передаваемые заболевания: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы — для сиропа (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе);

детский возраст до 6 мес — для сиропа; до 12 лет — для таблеток.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата у беременных не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус ® во время беременности.

Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применять препарат Эриус ® в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

У детей 12–17 лет, по результатам клинических исследований, наиболее часто встречающийся побочный эффект — головная боль (5,9%), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9%).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

По данным ВОЗ , побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до ССС : очень редко — тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна — удлинение интервала QT .

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто — повышенная утомляемость, лихорадка (дети до 2 лет); очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница; частота неизвестна — астения.

Пострегистрационный период. Дети: частота неизвестна — удлинение интервала QT , аритмия, брадикардия.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты (≥1/100 до ® в форме сиропа частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований, у детей от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.

У взрослых и подростков (12 лет и старше), по результатам клинических исследований, побочные эффекты были зафиксированы у 3% пациентов по сравнению с группой пациентов, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%).

Взаимодействие

Взаимодействие с другими ЛС не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния на эффективность препарата.

Эриус ® не усиливает действие алкоголя на ЦНС . Тем не менее во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Таблетки, не разжевывая, запивая водой, взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (1 табл.).

Сироп, запивая небольшим количеством воды, детям от 6 до 12 мес — по 1 мг (2 мл сиропа) 1 раз в день, от 1 до 5 лет — по 1,25 мг/сут (2,5 мл), от 6 до 11 лет — по 2,5 мг/сут (5 мл), взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (10 мл).

Передозировка

Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны ССС . В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинение интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Особые указания

Исследования эффективности лекарственного препарата Эриус ® при ринитах инфекционной этиологии не проводились.

Применение в педиатрии. Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус ® , сироп, у детей до 6 мес не установлена.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. 1, 2, 3, 5, 7 или 10 табл. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги. 1, 2, 3, 5, 9 или 10 бл. в картонной пачке.

Сироп, 0,5 мг/мл. По 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл во флаконе темного стекла, укупоренном полипропиленовой винтовой пробкой с ПЭ-прокладкой, имеющем устройство защиты от открывания детьми. 1 фл. в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцом, градуированными для отмеривания необходимого количества сиропа, в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В. Индуштриепарк 30, Б-2220, г. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «БАЙЕР». 107113, Россия, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Эриус сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Эриус — это сироп для детей относится к одним из лучших антигистаминных лекарств широкого спектра действия. Перед тем как принимать препарат, нужно изучить инструкцию по применению, а также получить консультацию врача аллерголога. Прежде чем ознакомится с лекарством Эриус, важно знать, что препарат только купирует симптомы аллергии, но не устраняет причины. Для того чтоб получить максимальный терапевтический эффект от лечения, нужно определить и устранить контакт с аллергеном.

Ответная иммунная реакция организма на внешние или внутренние раздражители часто приводят к развитию аллергии. Особо чувствительны к различным аллергенам дети, иммунная система которых не всегда способна противостоять их воздействию. Симптомы аллергии у детей могут проявляться в виде кожной реакции или нарушений со стороны дыхательной системы. Признаки аллергии у детей могут появляться сразу после контакта с аллергеном или спустя время. Лечение аллергии у детей состоит из симптоматической терапии, а также устранения контакта с аллергеном. Фармакологическая промышленность предлагает достаточно большой ассортимент препаратов позволяющих купировать симптомы аллергии у детей. На практике врачи аллергологи часто назначают своим маленьким пациентам, такой лекарственный препарат как Эриус, который относится к антигистаминным препаратам третьего поколения. В отличие от других лекарственных препаратов, Эриус отличается более длительным действием, имеет хорошую переносимость и часто используется в педиатрической практике врачей для детей от 6 месяцев жизни.

Лекарственная форма

Эриус для детей выпускается в форме сиропа во флаконах по 60 мл и 120 мл. В упаковке содержится мерная ложечка 2. 5мл, которая позволяет правильно дозировать препарат, исключать возможность передозировки. Сироп разлит во флаконы, имеет прозрачный запах с легким оранжевым цветом. Натуральные красители ароматизаторы входящие в состав препарата не вызывают у детей чувство отторжения.

Описание и состав

Эриус – антигистаминный препарат нового поколения для лечения аллергии разного происхождения. Действующим компонентом лекарства является дезлоратадин, который относится к селективным блокаторам антигистаминных рецепторов. Дезлоратадин в составе препарата позволяет блокировать гистаминные рецепторы, оказывать выраженное противозудное, противовоспалительное действие, облегчать симптомы аллергии.

Сироп Эриус является первичным метаболитом лоратадина. Его прием позволяет высвобождать гистамин из тучных клеток, уменьшать проницаемость капилляров, снижать развитие отека тканей. Преимуществом препарата является полное отсутствие седативного эффекта, а также длительный период действия, который составляет 24 часа после приема.

Главный компонент сиропы Эриус – дезлоратадин, применение которого позволяет облегчить признаки аллергии, такие как кожный зуд, слезотечение, высыпания, отеки, уменьшать спазм бронхов. В составе содержится 500 мкг действующего вещества, а также вспомогательные компоненты, среди которых жидкий сорбитол, сахароза, очищенная вода, краситель, ароматизатор и другие компоненты.

Дополнительные вещества препарата усиливают действие активного компонента, придают препарату приятный вкус и аромат. Лекарство действует уже через 30 минут после приема и сохраняет свою эффективность в течение 24 часов.

Фармакологическая группа

Сироп Эриус на основе дезлоратадина обладает выраженным противоаллергическим действием. Лекарство относиться к блокаторам гистамина периферических рецепторов. Его прием ингибирует различные реакции организма связанные с повышенной чувствительностью к аллергенам. Фармакологическое действие препарата направлено на подавление аллергической реакции. Препарат обладает способностью подавлять выработку цитокинов, угнетать хемотаксис и адгезию эозинофилов, снижать выработку противовоспалительных хемокинов, снижать бронхоспастические реакции.

Читайте также:  Аллергия на антибиотики: симптомы, как лечить и реакция у ребенка

Дезлоратадин, который является основой препарата, абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, а его максимальная концентрация в крови, присутствует уже через 30 – 60 минут после приема.

Показания к применению

Благодаря выраженному противовоспалительному, противоаллергическому действию, сироп Эриус быстро устраняет чихание, заложенность носа, слезотечение, кожный зуд, покраснение глаз, спазм бронхов и другие проявления аллергии. Основным показанием к приему лекарства выступают следующие заболевания:

Данный препарат часто назначают в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и дыхательной системы. Его применение позволяет снимать спазмы, уменьшать воспалительные реакции организма.

Противопоказания

В отличие от других аналогических лекарств, антигистаминный препарат Эриус для детей имеет намного меньше противопоказаний, среди которых:

  1. гиперчувствительность к составу;
  2. дети до 6-ти месяцев;
  3. тяжелые почечные и печеночные заболевания.

Эриус в форме сиропа для детей грудного возраста может назначать только врач с учетом всех индивидуальных особенностей.

Способ применения и дозы

Перед тем как назначать препарат ребенку, важно определить и устранить источник аллергической реакции. Назначать препарат детям может только врач аллерголог или педиатр. Стандартными дозами лекарства являются следующие дозировки:

  • От 6 мес. до 5 лет суточная доза составляет 2.5 мл.
  • От 5 до 11 лет – доза составляет 5 мл.
  • От 11 до 15 лет – 10 мл на один прием.

Принимать сироп можно в любое время суток, но при назначенном курсе лечении врачи рекомендуют пить препарат в одно и то же время. Курс лечения может занять от 5-ти дней до 2-х недель и больше. Лекарство не вызывает привыкания, имеет приятный вкус, поэтому дети с удовольствием его принимают.

Побочные действия

Препарат имеет хорошую переносимость, но в некоторых случаях после его приема у ребенка могут проявляться аллергические реакции в виде:

  1. нарушение стула;
  2. головная боль;
  3. сухость во рту;
  4. повышение температуры тела;
  5. бессонница;
  6. повышенная утомляемость;
  7. тошнота;
  8. учащение сердцебиения.

Появление таких симптомов после приема препарата должно стать поводом для обращения к врачу, который сможет отменить препарат или уменьшить его дозировку.

Взаимодействие

Антигистаминный препарат Эриус для детей часто назначается в комплексе с другими препаратами. Запрещается принимать препарат с любыми другими антигистаминными препаратами 1-го, 2-го или 3-го поколения.

Особые указания

Эриус в сиропе для детей должен назначаться только врачом. В процессе его приема важно соблюдать рекомендуемые дозировки. Для максимального терапевтического эффекта, важно определить аллерген, по возможности устранить контакт.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом в практике врачей не зафиксировано, но все же в инструкции к препарату присутствует информация о возможных симптомах передозировки:

  1. тошнота;
  2. рвота;
  3. диарея;
  4. головокружения;
  5. судороги;
  6. головная боль;
  7. мышечная слабость.

При симптомах передозировки препаратом, нужно обратиться к врачу. При незначительных недомоганиях ребенку можно дать сорбент, промыть желудок. В более тяжелых случаях требуется госпитализация в стационар.

Условия хранения

Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 градусов.

Сироп Эриус один из распространенных препаратов, используемых для лечения аллергии у детей. Эффект от препарата наступает достаточно быстро, но все же использовать его нужно только после предварительной консультации с врачом.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Эриус можно принимать следующие медикаменты:

  1. Дезал является полным аналогом препарата Эриус. Выпускается медикамент в каплях и таблетках. Его нельзя принимать женщинам, ожидающим ребенка и кормящим грудью. Капли можно малышам старше года, таблетки разрешены с 12 лет.
  2. Лордестин содержит в качестве действующего компонента дезлоратадин. Это качественный аналог препарата Эриус, который выпускается в сиропе (разрешен с года) и таблетках (с 12 лет). Лордестиннельзя беременным и кормящим.
  3. Фенистил относится к заменителям Эриуса по терапевтической группе. Медикамент в качестве антигистаминного средства разрешен малышам старше года. Препарат противопоказан в период внутриутробной закладки органов плода (I триместр беременности), на все время приема лекарства нужно прервать грудное вскармливание.
  4. Кларитин является заменителем препарата Эриус по клинико-фармакологической группе. Это оригинальное лекарственное средство, которое производится в сиропе и таблетках. Препарат противопоказан малышам младше 2-х лет, женщинам кормящим грудью. В случае, когда польза для матери превышает возможную опасность для плода его можно принимать во время беременности.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 700 рублей. Цены колеблются от 559 до 784 рублей.

Сироп против аллергии Эриус: инструкция по применению для детей

Автор: Oksi · 8 июля, 2017 2017-07-08

Дети переносят симптоматику аллергии тяжелее, чем взрослые. Препараты для данной возрастной категории пациентов подбираются с учетом многочисленных особенностей. Одним из лекарственных средств, предназначенных специально для лечения аллергии у детей, является сироп Эриус.

Эффект от приема данного препарата сохраняется в течение длительного времени, а компоненты, входящие в его состав, не оказывают негативного влияния на организм ребенка.

Что это за препарат?

Сироп Эриус представляет собой препарат, предназначенный для лечения и профилактики аллергических реакций у детей. Лекарственное средство повышает защитные функции организма ребенка в отношении аллергенов. Некоторые препараты с аналогичными фармакологическими свойствами способны вызывать сонливость у детей. Эриус таким действием не обладает и не оказывает негативного влияния на нервную систему.

Механизм действия препарата заключается в следующих свойствах:

  • уменьшение проницаемости капилляров;
  • устранение воспалительного процесса;
  • отсутствие негативного воздействия на психомоторные реакции организма;
  • избирательное действие на нейромедиаторы;
  • купирование симптоматики конъюнктивита;
  • устранение симптомов заложенности носовых пазух;
  • снижение чувства жжения и першения в горле при аллергии;
  • устранение отечности слизистых оболочек;
  • блокирование гистаминовых рецепторов;
  • облегчение симптоматики аллергической реакции;
  • устранение спазма гладкой мускулатуры;
  • противоэкссудативное действие;
  • облегчение общего состояния ребенка при аллергии;
  • ускорение процесса лечения аллергического состояния;
  • устранение зада и жжения слизистых оболочек.

Состав и формы выпуска

Эриус выпускается в виде таблеток и сиропа. Жидкость оранжевого цвета помещена в флакон из темного стекла.

Таблетки покрыты голубой оболочкой.

Для лечения детей используется только препарат в виде сиропа.

Такая форма выпуска имеет оптимальную концентрацию активных веществ и удобна для приема малышам. Сироп дополнительно упакован в картонные пачки. Активным действующим компонентом в лекарственном средстве является дезлоратадин.

  • краситель;
  • динатрия эдетат;
  • ароматизатор;
  • сахароза;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • натрия бензоат.

Показания к применению

Применять Эриус для лечения аллергии можно с двухлетнего возраста. В некоторых случаях препарат назначается детям, не достигшим данного возрастного ограничения. Прием малышам до одного года категорически запрещен. Если возникает необходимость использования лекарственного средства до двух лет, то назначать его должен только врач. Дозировки для такой возрастной категории пациентов составляются индивидуально.

Показаниями для использования препарата являются следующие состояния:

  • идиопатическая крапивница хронической формы;
  • полинозы сезонного характера;
  • конъюнктивит аллергической природы;
  • аллергический ринит хронической формы;
  • иные аллергические состояния.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты после приема Эриуса могут возникнуть при наличии индивидуальной непереносимости сиропа или иных противопоказаний. Первым негативным симптомом является сухость в ротовой полости.

Если такой признак сопровождается головными болями, тошнотой, диареей (лучшие средства от поноса у детей), приступами рвоты (хорошие средства от тошноты и рвоты, и что можно есть ребенку после нее?) или общей слабостью организма ребенка, то дальнейшая терапия отменяется. При значительной передозировке или повышенной чувствительности к сиропу у детей может возникать состояние, напоминающее лихорадку.

Противопоказаниями для приема препарата являются следующие состояния:

  • детский возраст до двух лет (возможны исключения);
  • повышенная чувствительность к компонентам из состава лекарственного средства;
  • врожденные заболевания, связанные с обменом веществ в организме ребенка;
  • нарушение процесса всасывания изомальтазы в организме;
  • непереносимость фруктозы;
  • почечная недостаточность тяжелой формы.

Случаев передозировки сиропом Эриус в медицинской практике не зафиксировано. При лечении препаратом необходимо исключать прием увеличенных дозировок. Если у малыша проявится повышенная чувствительность на компоненты препарата, то побочными эффектами могут стать нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и анафилаксия.

Способ применения и дозировка для ребенка

Дозировка сиропа для детей рассчитывается индивидуально и зависит от стадии развития аллергии, а также интенсивности проявляющейся симптоматики. Осуществлять прием препарата рекомендуется через час после употребления пищи или за тридцать минут до еды. Для достижения максимального эффекта необходимо принимать Эриус ежедневно в одно и то же время. Сироп можно запивать небольшим количеством воды.

Схема приема для детей:

  • малышам с двух до пяти лет препарат назначается по 2,5 мл сиропа в сутки;
  • детям с шести до одиннадцати лет дозировка увеличивается до 5 мл в сутки;
  • детям с двенадцати лет сироп назначается по 10 мл один раз в сутки;
  • длительность курса терапии определяется специалистом.

Особые указания

Сироп Эриус используется для лечения заболеваний аллергической природы. При применении препарата при терапии болезней инфекционного характера его эффективность снижается. Если в течение недели после начала курса терапии не появляется результат лечения, то рекомендуется повторно обратиться к врачу для корректировки составленной схемы лечения ребенка.

Особыми указаниями являются следующие рекомендации:

  • если в процессе хранения сироп изменил запах или цвет, то к дальнейшему использованию он не пригоден;
  • не рекомендуется использовать препарат при лечении ринита без консультации со специалистом (в некоторых случаях диагностировать аллергическое заболевание сложно из-за наличия схожих симптомов с насморком инфекционной природы);
  • при наличии у ребенка бронхиальной астмы применение препарата обязательно надо согласовывать со специалистом;
  • после исчезновения симптомов аллергии можно прекращать терапию сиропом (применение Эриуса не подразумевает строгое соблюдение длительности назначенного лечения);
  • не рекомендуется совмещать прием нескольких лекарственных препаратов, предназначенных для лечения аллергии;
  • если у ребенка проявились побочные эффекты после приема Эриуса, то помимо симптоматического лечения необходимо проверить уровень билирубина в крови (лекарственное средство может повышать активность печеночных ферментов);
  • после каждого приема препарата мерную ложку надо тщательно промывать;
  • сироп Эриус хорошо сочетается с медикаментами других групп и не нарушает принцип их воздействия на организм.

Аналоги дешевле

Цена сиропа Эриус составляет в среднем 600-70 рублей. Среди фармацевтической продукции можно найти препараты, в незначительной степени, отличающиеся от него по свойствам и составу, но уступающие по стоимости. Если аналоги лекарственному средству подбираются из-за наличия у ребенка непереносимости к компонентам Эриуса, то составлять новую схему лечения должен врач.

Аналогами Эриуса считаются следующие препараты:

  • Лоратадин (цена от 70 рублей, препарат выпускается в разных формах и предназначен для лечения аллергии различной этиологии);
  • Лоризан (цена от 350 рублей, препарат выпускается в виде мази, подходит для лечения детей самого младшего возраста);
  • Кларитин (цена от 200 рублей, средство против аллергии различной этиологии с широким спектром действия);
  • Кетотифен (цена от 70 рублей, препарат используется для лечения аллергических и астматических состояний);
  • Диазолин (цена от 70 рублей, противогистаминный препарат, эффективно устраняет симптомы аллергии и спазм гладкой мускулатуры);
  • Эдем (цена от 180 рублей, препарат относится к категории антигистаминных средств последнего поколения, обладает противовоспалительными свойствами);
  • Дезлоратадин (цена от 120 рублей, по фармакологическим свойствам препарат идентичен сиропу Эриус).

Отзывы родителей

Об эффективности сиропа Эриус при лечении аллергических состояний свидетельствуют многочисленные отзывы родителей. Препарат относится к категории быстродействующих средств, потому облегчение состояния ребенка проявляется в течение короткого промежутка времени. Кроме того, раствор обладает нейтральным вкусом и запахом, что не доставляет дискомфорта малышам при его приеме.

Читайте также:  Аллергический кашель: его симптомы и признаки

Аделина, 24 года

Аллергический насморк у ребенка возник в два с половиной года. Пробовали лечиться несколькими препаратами, но эффект от них был временным. Недавно врач прописал Эриус.

Сироп также быстро облегчил состояние ребенка, но длительность его действия отличается от других медикаментов.

Обычно терапию приходилось проводить дважды из-за возникновения рецидивов. После курса приема Эриуса такой проблемы не возникло. О препарате осталось только хорошее впечатление.

Вера, 36 лет

Сироп Эриус я использовала для лечения аллергической крапивницы у ребенка. К врачам не обращалась, т.к. диагноз был очевиден. Препарат посоветовала знакомая, которая работает в аптеке. Рекомендация подруги помогла нам быстро избавиться от заболевания. Осложнений и рецидивов не возникло. Сироп ребенок пил с удовольствием и не капризничал.

Наталья, 37 лет

Для лечения аллергического ринита у ребенка я пробовала использовать разные средства. Практически всегда побочным эффектом была сонливость. Дочка становилась менее активной, постоянно хотела спать.

Когда врач прописал Эриус, думала, что последствия лечения будет аналогичны. Опасения не подтвердились. Ребенок хорошо перенес курс лечения и быстро вылечился. Единственным недостатком препарата для меня стала его высокая цена, но результат его приема оправдывает затраты.

Сироп от аллергии Эриус: состав, дозировка, инструкция по применению для детей, взрослых

Это средство помогает чувствовать себя гораздо лучше пациентам, страдающим от аллергического ринита, холодовой и других видов крапивницы. Жидкая форма выпуска и мягкое действие препарата очень ценятся в педиатрии. Сироп «Эриус» используется для устранения проявлений аллергической реакции и в составе комплексной терапии различных заболеваний.

Форма выпуска, состав

Сироп «Эриус» выпускается в стеклянных флаконах объемом от 30 до 120 мл. Лекарство выглядит как прозрачная жидкость, вязкой консистенции, желто-коричневого цвета. Активный компонент — дезлоратадин из группы антигистаминных средств III поколения. Его содержание в 1 мл жидкости составляет 0,5 мг. Краситель в составе сиропа придает окраску, присутствие сахарозы и ароматизатора обеспечивает приятный вкус.

Фармакологические свойства и показания к применению

Дезлоратадин проникает в кровяное русло уже через 30 минут после употребления сиропа внутрь. Лекарство предупреждает развитие воспаления с участием гистамина. Действие активного вещества приводит к блокированию выделения тучными клетками медиатора воспаления. При этом сироп «Эриус» не меняет функции ЦНС, не оказывает седативное действие как антигистаминные средства I поколения, в частности, «Димедрол».

Препарат быстро справляется с раздражением, зудом кожи и слизистых, заложенностью носа и аллергическими высыпаниями.

Отечность слизистой носоглотки — причина затруднения носового дыхания, глотания. Сироп от аллергии «Эриус» оказывает противоэкссудативное действие. После поступления лекарства в кровь снижается проницаемость капилляров, следовательно, не возникает отек тканей и связанный с этим симптомом дискомфорт.

Накопление жидкости под кожей приводит к увеличению размеров отдельных частей тела, появлению волдырей, полос. Дезлоратадин предотвращает распространение сыпи, уменьшает зуд кожи и слизистых.

Лечение средством показано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • отечность век, покраснение и зуд конъюнктивы, слезотечение;
  • зуд твердого неба, раздражение глотки, сухой кашель;
  • обильная слизь в носовых ходах (ринорея);
  • аллергический насморк;
  • острый назофарингит;
  • вазомоторный ринит;
  • крапивница;
  • чиханье.

Педиатры назначают сироп от аллергии детям при холодовой крапивнице и других видах этого аллергического заболевания, а также при атопическом дерматите. Препарат «Эриус» может применяться в составе комплексной терапии инфекций ЛОР-органов. Однако детские врачи при ОРВИ и ангине у ребенка раннего возраста чаще останавливают свой выбор на каплях «Зиртек» или «Зодак». Дошкольникам старше 5 – 6 лет и подросткам назначают таблетки «Лоратадин», «Парлазин».

С какого возраста можно давать детям

Лечение сиропом «Эриус» разрешено с 12-месячного возраста. Клинические исследования эффективности препарата в группе пациентов младше 1 года не проводились. Младенцы в первые месяцы жизни, как утверждают эксперты ВОЗ, редко страдают от аллергии.

Насморк и покраснение глаз у грудничков чаще всего имеют вирусное происхождение. Важно помнить, что сироп «Эриус» не устраняет причину болезни — инфекцию.

Детские врачи могут в определенных случаях назначить «Эриус» ребенку старше 6 месяцев. Если возникает необходимость подготовить грудничка старше 1 месяца к прививкам, то лучше воспользоваться для этого каплями «Фенистил».

Сироп от аллергии «Эриус»: инструкция по применению и дозировка

Средство назначается в остром периоде аллергического заболевания (или другой патологии с аллергическим компонентом). Лекарство следует принимать однократно в течение дня. Желательно пить сироп в одно и то же время суток. Длительность терапевтического курса определяет врач, ориентируясь на проявления заболевания.

Для детей

Применение сиропа Эриус для лечения ребенка 6 – 12 месяцев в отдельных случаях возможно, но только после консультации с педиатром.

  • Если грудничку уже исполнилось 6 месяцев, то дают 2 мл препарата.
  • Официально рекомендованная дозировка для детей от 12 месяцев до 5 лет составляет 2,5 мл.
  • Школьникам и подросткам 6 – 11 лет следует пить 5 мл сиропа в день.
  • После 12 лет дозировку лекарства повышают до 10 мл в сутки.

Для взрослых

Пациенты старших возрастных групп принимают 10 мл сиропа. Взрослым желательно пить лекарство перед отходом ко сну. Если соблюдать дозировку и правила приема, то средство не повлияет на управление транспортом и сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Исследования не подтверждают взаимное влияние сиропа «Эриус» и других лекарств. Не выявлена также зависимость эффективности применения средства от употребления этанола. Кроме того, нет доказательств, что дезлоратадин усиливает воздействие спиртного на различные структуры головного мозга.

Одновременный прием нескольких противоаллергических средств увеличивает риск передозировки и развития побочных явлений.

Безопасные сочетания для комплексного лечения выбирает врач. Доктор может назначить больному сироп «Эриус» вместе с препаратом «Эреспал», кортикостероидами.

Противопоказания, побочные эффекты

Инструкция по применению содержит короткий перечень случаев, в которых запрещено употреблять сироп «Эриус». Безусловное противопоказание — гиперчувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам. Препарат также не назначается пациентам, страдающим от врожденной непереносимости простых углеводов, в частности фруктозы.

  • Не установлено, влияет ли дезлоратадин на плод, поэтому средство не назначается беременным.
  • Действующее вещество попадает в женское молоко, потому на время приема лекарства прекращают грудное вскармливание.
  • Ограничением для терапии сиропом «Эриус» является тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.

Средство может вызвать у ребенка раннего возраста побочные явления: сонливость, озноб, диарею. Иногда у подростков и взрослых после употребления сиропа возникают ощущения сухости во рту, развиваются нарушения сна, утомляемость, головные боли. Реже беспокоят головокружения, абдоминальные боли, тошнота, диспепсия. Наиболее опасными побочными эффектами считаются отек Квинке и анафилаксия.

Аналоги лекарственного препарата

Кроме сиропа «Эриус», выпускаются другие препараты с активным компонентом дезлоратадин.

Сироп Эриус для детей отзывы и инструкция по применению

Лечебные свойства сиропа Эриус

Эриус позволяет купировать развивающуюся цепочку аллергических симптомов и облегчить состояние ребенка. Он не проникает через гематоэнцефалический барьер и активно блокирует рецепторы (гистаминовые). Спустя 30 минут после приема препарата наблюдается снижение патологических симптомов.

Сироп Эриус обладает рядом лечебных свойств, которые устраняют симптоматику аллергических реакций:

  • противовоспалительным;
  • антиэкссудативным;
  • противоотечным;
  • антигистаминным;
  • противозудным;
  • снимает спазм гладкой мускулатуры;
  • устраняет проницательность капилляров мелких сосудов;
  • не проявляет реактивности по отношению к центральной нервной системе (ЦНС);
  • не подавляет психомоторику.

Следует заметить, что Эриус (сироп) действует мягко, но эффективность вещества не уступает многим противоаллергическим препаратам. Клинические испытания показали, что применение средства в течение 15 дней не оказывает негативного воздействия на другие органы и системы.

ВНИМАНИЕ! МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Для лечения и профилактики насморка, ангины, ОРВИ и гриппа у детей, и взрослых Елена Малышева рекомендует эффективный препарат Immunity от российских ученых. Благодаря своему уникальному, а главное 100% натуральному составу препарат обладает крайне высокой эффективностью в лечении ангин, простудных заболеваний и усиления иммунитета.

Читать о методике Малышевой…

Преимущества и форма выпуска

Обратите внимание на следующие характеристики:

  • отсутствует ярко-выраженный седативный эффект, сонливость после приёма лекарственного средства возникает редко;
  • компоненты не проникают сквозь гематоэнцефалический барьер;
  • Эриус хорошо переносится детьми разного возраста, в том числе, грудными;
  • список побочных эффектов короче, чему сильнодействующих составов предыдущих поколений;
  • антигистаминное средство имеет среднюю стоимость. Благодаря пролонгированному действию, расходы на курс ниже, чем при употреблении других, более дешёвых, составов против аллергии, которые приходится принимать трижды за сутки.

Антигистаминный препарат 3-го поколения для детей возрастом от 6 месяцев производится в виде сиропа. Прозрачная жидкость оранжевого цвета разлита во флаконы из тёмного стекла.

Объём жидкости – 60 и 120 мл. В комплекте – мерная ложка с делениями 2,5 и 5 мл.

Когда Эриус приносит вред противопоказания и побочные реакции

Сироп не рекомендуется к использованию в следующих случаях:

  • гиперчувствительности к любому из составляющих сиропа;
  • детский возраст до шести месяцев;
  • тяжелые почечные и печеночные патологии.

Среди побочных эффектов на первое место выступают следующие симптомы:

  • понос (чаще до 5 лет);
  • диатез и другие сыпи;
  • головная боль;
  • небольшое повышение температуры;
  • тошнота;
  • учащение сердцебиения (тахикардия);
  • сухость в ротовой полости;
  • изменение биохимических показателей крови (при длительном приеме);
  • анафилактический шок.

Важно! При передозировке лекарственного средства и выраженных симптомах интоксикации: тошноте, рвоте, резкой слабости, потере сознания – вызывайте неотложную медицинскую помощь. Ребенку понадобится промывание желудка с последующей дезинтоксикационной терапией

До приезда бригады попытайтесь заставить ребенка пить как можно больше воды. Также можно дать активированный уголь.

Следите за тем, чтобы все лекарственные средства были недоступными для детей.

Как правильно хранить сироп?

Сироп хранят в темном месте, соблюдая в нужных пределах влажность воздуха и температурный режим (до 30°С). Срок годности препарата составляет 24 месяца. Затем сироп подлежит уничтожению. Если средство изменило цвет, стало мутным, приобрело неприятный запах – препарат также использовать нельзя.

Фармакологическая группа

Сироп Эриус на основе дезлоратадина обладает выраженным противоаллергическим действием. Лекарство относиться к блокаторам гистамина периферических рецепторов. Его прием ингибирует различные реакции организма связанные с повышенной чувствительностью к аллергенам. Фармакологическое действие препарата направлено на подавление аллергической реакции. Препарат обладает способностью подавлять выработку цитокинов, угнетать хемотаксис и адгезию эозинофилов, снижать выработку противовоспалительных хемокинов, снижать бронхоспастические реакции.

Дезлоратадин, который является основой препарата, абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, а его максимальная концентрация в крови, присутствует уже через 30 – 60 минут после приема.

Состав Эриуса

Сироп относится к антигистаминовой группе препаратов третьего поколения, действующим веществом которого является дезлоратодин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов с пролонгированным действием.

Препарат имеет своеобразный прозрачный оранжевый оттенок. Эриус является метаболитом известного препарата – лоратадина. Сироп не проявляет успокаивающего (седативного) действия и нервная система ребенка продолжает работать в обычном режиме.

Дезлоратодин дополнен вспомогательными веществами, которые защищают действующее вещество и сохраняют его форму:

  • сорбитолом (жидким);
  • сахарозой (дисахарид);
  • очищенной водой;
  • пропиленгликолем;
  • бензоатом натрия;
  • лимонной кислотой;
  • другими.

Помещен сироп в бутылки из темного стекла, объемом 60 и 120 мл. В комплект входит ложка для дозирования препарата.

Эриус инструкция по применению для взрослых

C помощью таблеток Эриус проводится терапия негативных реакций организма на химические, сезонные и пищевые аллергены:

  • ринит;
  • зуд;
  • слизистые выделения и крапивница.

Обратите внимание! Для рассасывания эта форма выпуска не подходит, раскусывать либо разжёвывать лекарство также не рекомендуют. Оптимальная схема приёма взрослыми пациентами для устранения аллергических симптомов: 1 таблетку запивать водой 1 раз в день в одно и то же время

Читайте также:  Лечение аллергического бронхита у взрослых и детей народными средствами и не только

Оптимальная схема приёма взрослыми пациентами для устранения аллергических симптомов: 1 таблетку запивать водой 1 раз в день в одно и то же время.

В редких случаях препарат вызывает бессонницу, а на внимание и скорость реакции влияния не оказывает

Состав

В основе лекарственного препарата – первичный продукт метаболита лоратодина – дезлоратадин. Выпускается в форме таблеток (предпочтительно для терапии взрослых пациентов) и сиропа (используется для снятия аллергической симптоматики у детей либо при беременности в крайних случаях).

В 1 твёрдой, покрытой водорастворимой плёнкой таблетке голубого цвета содержится 5 мг активного вещества, а также дополняющие компоненты:

  • дигидрат гидрофосфата кальция (метаболитик, регулирует процесс поступления и выведения фосфора из организма) – 0,053 г;
  • целлюлоза микрокристаллическая (для повышения адгезии и стабилизации) – 0,028 г;
  • крахмал (для адсорбции) – 0,011 г;
  • тальк – 0,003 г.

Прозрачный сироп в количестве 1 мл, помимо 0,5 мг микронизированного (с уменьшенным размером частиц) дезлоратодина, содержит:

  • пропиленгликоль (гигроскопические свойства) – 0,1 г;
  • глюцит (дезинтоксикационное действие) – 0,15 г;
  • лимонную кислоту (добавка Е330) – 0,0005 г;
  • натриевую соль лимонной кислоты – 0,0013 г;
  • натрия бензоат (консервант) – 0,001 г;
  • трилон Б – 0,25 мг;
  • сахарозу – 0,49 г;
  • воду высокой степени очистки – 1 мг;
  • красители и ароматизаторы.

Аналоги препарата Эриус в форме сиропа

При подборе аналогов следует обращать внимание на несколько факторов. Сначала нужно разобраться, почему необходима замена Эриуса

Чаще всего пациенты ищут более дешевое средство. В 80% всех случаев – это основная причина поиска другого лекарственного препарата. К сожалению много эффективных препаратов имеют дорогую стоимость, и незаслуженно томятся на аптечных полках.

Пациент начинает искать сироп другой фирмы, но с тем же составом (основное действующее вещество идентично). Бывает, что сироп Эриус не оказывает должного клинического эффекта, и тогда подбирается аналогичное антигистаминное средство, но с другим действующим веществом.

К аналогам Эриуса в форме сиропа относятся следующие препараты:

Эриус аналоги инструкция по применению

По основному активному компоненту – дезлоратодину – аналогами препарата Эриус являются:

  • Элизей;
  • Дезлоратодин;
  • Блогир-3;
  • Налориус;
  • Эзлор;
  • Лордестин;
  • Дезлоратодин Канон;
  • Дезал.

Дезал

Бесцветный сироп Дезал в 1 мл содержит 0,5 мг первичного метаболита лоратодина и дополнительные компоненты:

  • сорбитол (с содержанием фруктозы) — 147 мг;
  • пропиленгликоль (придаёт гигроскопические характеристики) – 102 мг;
  • моногидрат лимонной кислоты – 21 мг;
  • натриевая соль лимонной кислоты – 16 мг;
  • гипромеллоза (увлажнение) – 2 мг;
  • сукралоза — 1 мг;
  • эдетат динатрия – 0, 04 мг;
  • ароматизирующие вещества.

Приём антигистамина Дезал противопоказан при:

  • непереносимости любого из составных частей препарата, аллергии на фруктозу;
  • возрасте до 12 месяцев;
  • вынашивании ребёнка и его естественном вскармливании.

Только под наблюдением врача принимают антигистамин люди, страдающие хроническими нарушениями в работе почек и повторяющимися эпизодами возникновения мышечных судорог.

Допустимое количество препарата для разового и суточного применения:

  • 1,25 мг – детям с 12 месяцев и до 5 лет;
  • 2,5 мг – с 5 до 11 лет;
  • 5 мг – с 12 лет детям и взрослым.

Флакон на 100 мл лекарственной жидкости для внутреннего приёма стоит 350 руб. в российских аптеках.

Блогир-3

Средство в форме сиропа с содержанием активного вещества 0,5 мг, в качестве дополняющих компонентов включает:

  • пропиленгликоль (вбирает влагу) – 150 мг;
  • сорбитол (выводит токсины) – 150 мг;
  • гипромеллозу (устраняет сухость) – 3,5 мг;
  • сукралозу (для придания приятного вкуса) – 2 мг;
  • натрия цитрат (добавка Е331) – 1,26 мг;
  • лимонную кислоту – 0,5 мг;
  • ароматизатор, воду.

Запрещён приём препарата детьми до 12 месяцев и взрослым при:

  • негативных индивидуальных реакциях на составные компоненты;
  • аллергии на фруктозу;
  • любом триместре беременности и в течение всего лактационного периода.

Взрослые принимают 10 мл сиропа единожды в день, запивая 150 мл чистой воды. Для детей дозировка зависит от возраста:

  • с 12 месяцев – 2,5 мл препарата 1 раз каждые 24 часа;
  • с 5 лет – 5 мл лекарства с водой однократно за день;
  • с 11 лет – однократный приём 10 мл сиропа с последующим запиванием 100 мл очищенной воды.

Цена препарата Блогир-3 (флакон 60 мл) в России – 190 руб.

Лордестин

Лекарство в виде покрытых водорастворимой плёнкой таблеток (содержание гемисульфата дезлоратадина – 5,8 мг) содержит также:

  • целлюлозу микрокристаллическую – 39 мг;
  • кальция гидрофосфата дигидрат – 46,7 мг;
  • крахмал – 7 мг;
  • аэросил – 0,5 мг;
  • стеарат магния – 1 мг.

Не подойдёт средство для детей до 11 лет включительно, кормящих либо беременных женщин и людей, страдающих от дефектов работы почек, судорог, гипервосприимчивости к компонентам.

Принимают Лордестин взрослые и подростки с 12 лет по 5 мг (1 таблетке) однократно каждые 24 часа, запивая 150 мл тёплой очищенной воды.

Стоимость препарата в российских аптеках составляет:

  • 340 руб. за 10 таблеток;
  • 780 руб. за 30 таблеток.

Эриус 10 мг инструкция по применению

Максимальная суточная дозировка составляет 5 мг действующего вещества в сутки. Однократный приём таблеток Эриус в дозировке 10 мг показан только с назначения врача при купировании острых симптомов аллергии.

Запивать лекарство водой обязательно, чтобы таблетки быстрее по пищеводу дошли до желудка, растворились и начали действовать.

Рекомендуется принимать обе таблетки за 1 раз. Длительность терапии антигистамином определяется продолжительностью проявления аллергических симптомов:

  • ринита;
  • зуда;
  • покраснений на коже;
  • выделений слизи.

Приём лекарства не влияет на способность управлять транспортными средствами и высокоточными приборами, но во время приёма от употребления алкоголя следует отказаться.

Сироп Эриус: ложечка от симптомов аллергии

Настоящая инструкция по применению даст подробное описание препарата, о его воздействии на организм, рекомендуемых дозах, возможных побочных действиях, противопоказаниях и прочих.

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой антигистаминное средство, основным и действующим компонентом которого является дезлоратадин – своего рода первичный метаболит лоратадина. Является блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов, имеет большую продолжительность действия и не оказывает седативного эффекта. Основная функция заключается в предупреждении развития аллергических реакций и облегчения проявления. Сироп:

  • обладает противозудным, противовоспалительным, противоаллергическим и противоэкссудативным действием;
  • способен уменьшать проницаемость капилляров;
  • направлен на предупреждение развития отека тканей и спазма гладкой мускулатуры;
  • никаким образом не оказывает особого воздействия на центральную нервную систему;
  • не вызывает сонливости;
  • не способен влиять на скорость психомоторных реакций.

По данным многочисленных исследований установлено, что препарат способен эффективно и мягко подавить ряд реакций, которые являются основными источниками аллергического воспаления в организме детей. По результатам клинических исследований было выявлено, что прием “Эриуса” в указанной дозировке в течение двух недель не приводит к существенным нарушениям функций сердечной и сосудистой системы, а также не является причиной психоэмоциональных реакций.

Вспомогательные вещества

Помимо действующего вещества сироп содержит:

  1. жидкий сорбитол;
  2. пропиленгликоль;
  3. лимонную кислоту;
  4. натрия цитрата дигидрат;
  5. сахарозу;
  6. очищенную воду;
  7. динатрия эдетат;
  8. бензоат натрия;
  9. желтый краситель (Е110);
  10. ароматизатор (№15864).

Фармакокинетика

По итогам сравнительных исследований специалистами было установлено, что лекарственный препарат “Эриус” для детей является био эквивалентным. Это означает, что активный компонент дезлоратадин начинает действовать в плазме крови подростков еже через 30 минут после приема сиропа внутрь.

Действующее вещество абсолютно легко и хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, а максимальное его действие наблюдается приблизительно через 3 часа. При этом одновременный прием пищи и препарата никоим образом не влияет на действие и распределение дезлоратадина. Данный компонент трансформируется в организме путем гидроксилирования, а затем, по истечении определенного времени, выводится из организма.

Показания к применению

Существует ряд серьезных показаний, которые требуют незамедлительный прием препарата “Эриус”. Таковыми являются:

  • сезонный поллиноз;
  • постоянный аллергический ринит;
  • идиопатическая хроническая крапивница.

Сироп помогает устранить либо облегчить чихание, выделения из носа, постоянное чувство зуда, сильную заложенность носа, покраснение глаз, слезотечение, отек слизистой оболочки полости носа, кашель и прочие, характерные для аллергической реакции симптомы.

Рекомендуемая доза

Рекомендуемая доза для детей подбирается индивидуально и зависит непосредственно от возраста. Препарат принимается внутрь, независимо от приема пищи. Желательно принимать сироп в одно и то же время суток, запивая небольшим количеством теплой воды.

Детям от двух до пяти лет назначается по 1,25 мг в сутки, детям в возрасте от шести до одиннадцати лет рекомендуемая доза составляет по 2,5 мг в сутки, детям же старше двенадцати лет рекомендуется принимать не более 5-ти мг в сутки.

Противопоказания

Перед приемом лекарственного препарата “Эриус” необходимо в строгом порядке ознакомиться с противопоказаниями, которые предусматривает данная инструкция по применению. Таковыми являются:

  • гиперчувствительность к дезлоратадину или вспомогательным компонентам;
  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • беременность и лактация (кормление грудью);
  • детский возраст до двух лет.

Сироп следует принимать с особой осторожностью тем лицам, кто страдает тяжелой почечной недостаточностью. Если у ребенка имеется один или несколько из указанных противопоказаний, препарат следует исключить из употребления либо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Беременность и лактация

На сегодняшний день безопасность от применения препарата не определена, поэтому беременным женщинам не рекомендуется принимать его. В тех случаях, когда применение препарата крайне необходимо, нужна обязательная консультация лечащего врача.

Что касается кормящих матерей, данной категории лиц также не рекомендуется принимать сироп “Эриус”, так как его активные и вспомогательные вещества выделяются вместе с грудным молоком.

Побочное действие

При приеме препарата не исключены побочные эффекты.

У детей в возрасте до двух лет при применении “Эриуса” наблюдались следующие нежелательные явления:

  • диарея (расстройство кишечника);
  • повышенная температура тела;
  • бессонница.

У детей в возрасте от двух до одиннадцати лет побочные эффекты наблюдались с той же частотой, которая отмечается при использовании плацебо.

У подростков в возрасте двенадцати лет и старше применение сироп может вызвать:

  • повышенную утомляемость;
  • сухость во рту;
  • головные боли;
  • лихорадочное состояние.

Кроме вышеуказанных побочных эффектов возможны и следующие, не менее важные:

  • головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • тахикардия;
  • учащенное сердцебиение;
  • частые боли в животе;
  • тошнота и рвота;
  • диспепсия;
  • увеличение уровня билирубина в крови.

Передозировка

В практике отмечались случаи передозировки, результатом которых являлись серьезные побочные эффекты.

В случае передозировки у детей родителям следует срочно обратиться к лечащему врачу либо вызвать бригаду скорой помощи.

В случае, если обращение к врачу либо вызов скорой помощи невозможны по каким-либо причинам, необходимо самостоятельное лечение, которое подразумевает промывание желудка и прием активированного угля. То есть назначаются такие лекарственные средства, которые направлены на выведение из желудочно-кишечного тракта активного компонента – дезлоратадина. В остальных же случаях рекомендуется симптоматическая терапия.

Срок годности и форма выпуска

Сироп “Эриус” следует хранить не более двух лет. По истечении указанного срока препарат не подлежит дальнейшему применению.

Данный лекарственный препарат желательно хранить в защищенном от детей месте. Температура при этом не должна превышать 30-ти градусов по Цельсию.

Эриус выпускается в стеклянных флаконах по 60 мл или 120 мл в картонной коробке. К препарату прилагается дозированная ложка.

Особые предостережения

Данная инструкция по применению несет информативный характер о препарате и предназначена только для ознакомления. Однако перед его использованием необходима обязательная консультация с соответствующим специалистом. С целью получения более подробной информации, следует обращаться к аннотации непосредственного производителя.

Автор статьи: Алина Самсонова

Добавить комментарий