Таблетки Зиртек и инструкция по применению для них

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС : редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ .

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС .

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточностьCl креатинина, мл/минРежим дозирования
Отсутствует (норма)≥8010 мг/cут
Легкая50–7910 мг/сут
Средняя30–495 мг/сут
Тяжелая10–295 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализеЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

– синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

– злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

– молодой возраст матери (19 лет и моложе);

– злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

– дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

– недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

– при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС .

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП . 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Зиртек – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек ®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки : активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь : активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь : Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на “раннюю” гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения – 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами. Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет – 6 часов, у детей 2-6 лет – 5 часов, 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс – на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза – 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым – 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Таблетки, покрытые оболочкой:ЮСБ Фаршим С.А.”,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле – Швейцария.

Капли для приема внутрь:ЮСБ Фарма С.п.А.”,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) – Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

Зиртек

Состав

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Зиртек (таблетки) : инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

состав оболочки: Опадрай Y-1-7000 (гидромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400

Описание

Белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки, с риской и маркировкой Y/Y на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет

– облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита

– облегчение симптомов хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Дети от 6 до 12 лет

По 5 мг (½ таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослые и подростки от 12 лет и старше

10 мг 1 раз в сутки (1 таблетка).

Начальная доза 5 мг (½ таблетки) может привести к удовлетворительному контролю симптомов.

Таблетки нужно проглотить, запивая стаканом жидкости. Длительность лечения определяется врачом.

Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Умеренная и тяжелая почечная недостаточность

Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. В приведенной ниже таблице указаны необходимые изменения дозы. Для использования этой таблицы следует оценить клиренс креатинина у пациента (КК) в мл/мин. КК (мл/мин) может быть оценён по сыворотке креатинина (мг/дл), определённой по следующей формуле:

(140 – возраст [лет] × вес [кг])

72 × креатинин сыворотки (мг/дл)

Корректировка дозы для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек.

Выведение креатинина (мл/мин)

Дозировка и частота применения

10 мг однократно, ежедневно

10 мг однократно, ежедневно

5 мг однократно, ежедневно

5 мг, через день

Пациенты, с терминальной почечной недостаточностью, находящиеся на диализе

Для детей, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента, его возраста и массы тела.

Коррекция дозы не требуется для больных с печеночной недостаточностью.

Регулировка коррекция дозы (см. выше).

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при КК 30-49 мл/мин максимальная суточная доза составляет 5 мг; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Побочные действия

Данные клинических исследований

Цетиризин в рекомендуемой дозировке проявляет минимальное влияние на ЦНС, включая сонливость, усталость, слабость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была отмечена парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным ингибитором периферийных Н1-гистаминовых рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, отдельные случаи затрудненного мочеиспускания, нарушения аккомодации зрения и сухости во рту.

Были описаны крайне редкие случаи нарушения печеночной функции с повышением печеночных ферментов и уровня билирубина. Чаще всего эти симптомы исчезали после отмены препарата.
Постмаркетинговый опыт

Противопоказания

– гиперчувствительность к гидроксизину, другим производным пиперазина или любому компоненту препарата;

– детям в возрасте до 6 лет (таблетки, ввиду трудности заглатывания)

– пациенты с тяжелой почечной недостаточностью с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин;

– противопоказано лицам с наследственной непереносимостью фруктозы, дефицитом фермента Lapp-лактозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Фармакокинетические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама не выявили никаких доказательств неблагоприятных фармакодинамических взаимодействий.

В нескольких исследованиях доз теофиллина (400 мг один раз в сутки) и цетиризина, наблюдалось небольшое (16%) снижение клиренса цетиризина, в то время как расположение теофиллина не было изменено при одновременном назначении цетиризина.

При одновременном назначении цетиризина с макролидами (например, азитромицином, эритромицином) или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ.

При исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг дважды в сутки) и цетиризина (10 мг в день) было выявлено, что степень воздействия цетиризина была увеличена примерно на 40%, а расположение ритонавира было слегка изменено (-11%) в дополнение к сопутствующему приёму цетиризина. Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина натрия. Азеластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран в постнаркозном периоде – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Этанол – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Особые указания

В терапевтических дозах не выявлено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (на уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, рекомендуется соблюдать меры предосторожности, если алкоголь принимается одновременно с препаратом.

У пациентов с повышенной чувствительностью, одновременное применение препарата с алкоголем или другими депрессантами ЦНС может возникнуть дополнительное снижение бдительности и ухудшение производительности.

Особое внимание рекомендуется обратить пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи (например, проблемы со спинным мозгом, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин может увеличить риск задержки мочи.

Рекомендуется повышенное внимание к больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Цетиризин выделяется в человеческое молоко в концентрациях, представляющих 25% до 90% от тех, которые имеются в плазме крови, в зависимости от времени отбора проб после введения. Поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Передозировка

Наблюдаемые симптомы после передозировки цетиризина, в основном связаны с ЦНС или с эффектами, похожими на антихолинергический эффект.

Нежелательные явления, выявленные после приема дозы, превышенной, по крайней мере, в 5 раз от рекомендуемой дневной дозы: спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

Не существует известных конкретных противоядий для цетиризина.

При передозировке рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Промывание желудка следует сделать сразу при появлении побочных симптомов. Цетиризин не эффективно удаляется с помощью диализа.

Форма выпуска и упаковка

По 7 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1 контурную упаковку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.

Зиртек таблетки: инструкция по применению

Таблетки Зиртек относятся к фармакологической группе лекарственных средств антигистаминные препараты. Они используются для патогенетической терапии (лечение, направленное на механизм развития патологического процесса) аллергических реакций.

Форма выпуска и состав

Таблетки Зиртек имеют продолговатую форму, двояковыпуклую поверхность, посредине с одной стороны нанесена разделительная риска. Таблетки покрыты пленочной кишечнорастворимой оболочкой. Основным действующим веществом препарата является цетиризин, его содержание в 1 таблетке составляет 10 мг. Также в ее составе содержатся вспомогательные соединения, к которым относятся:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Моногидрат лактозы.
  • Стеарат магния.
  • Макрогол 4000.
  • Гипромеллоза.
  • Диоксид титана.

Таблетки Зиртек расфасованы в блистере по 7 и 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Зиртек цетиризин относится к группе соединений – антигистаминные средства. Он блокирует специфические Н1-рецепторы клеток, которые реагируют на воздействие соединений медиаторов аллергической реакции, в частности гистамин. Поэтому при повышении уровня гистамина в организме вследствие развития аллергической реакции, цетиризин оказывает антигистаминное фармакологическое действие, которое заключается в таких терапевтических эффектах:

  • Снижение выраженности зуда, обусловленного непосредственным раздражением гистамином чувствительных окончаний.
  • Уменьшение отеков мягких тканей – блокирование рецепторов к гистамину снижение проницаемости сосудистой стенки и выхода плазмы в межклеточное вещество.
  • Уменьшение спазма гладкой мускулатуры полых органов – выраженное повышение тонуса мышечных волокон, вызванное гистамином.
  • Уменьшение высыпаний на коже, которые являются результатом специфической воспалительной реакции, которая развивается вследствие миграции клеток иммунной системы (нейтрофилы, эозинофилы).

Также цетиризин стабилизирует цитоплазматическую мембрану тучных клеток (тканевые иммунные клетки, которые при развитии аллергической реакции синтезируют гистамин), за счет чего снижается уровень гистамина и других медиаторов воспалительной аллергической реакции. Действующее вещество таблеток Зиртек не вызывает седативный (успокаивающий) и снотворный эффект.

После приема таблетки Зиртек внутрь, цетиризин быстро и полностью всасывается из верхних отделов пищеварительного тракта в кровь. Он равномерно распределяется в тканях организма с последующим метаболизированием в клетках организма до неактивных продуктов распада. Они большей частью выводятся из организма с мочой почками. Период полувыведения (выведение половины всей дозы препарата) составляет около 10 часов.

Показания к применению

Основным показанием к приему таблеток Зиртек является развитие различных клинических форм аллергии, к которым относятся:

  • Аллергический ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, которое имеет сезонный характер (часто его провоцирует пыльца растений, в период их активного цветения).
  • Аллергический конъюнктивит – воспалительная реакция конъюнктив глаз.
  • Сенная лихорадка (поллиноз) – системная аллергическая реакция на пыльцу растений.
  • Крапивница – характерная сыпь на фоне небольшой припухлости кожи, которая внешним видом напоминает ожог крапивой.
  • Аллергический дерматоз, включая атопический дерматит – местная реакция, сопровождающаяся развитием сыпи на коже и ее зудом.

Также таблетки Зиртек могут применяться в составе комплексного лечения тяжелых аллергических реакций (атопический бронхит, ангионевротический отек Квинке).

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к приему таблеток Зиртек являются такие патологические и физиологические состояния организма:

  • Индивидуальная непереносимость цетиризина или любого из вспомогательных веществ препарата.
  • Тяжелая форма почечной недостаточности.
  • Беременность на любом сроке ее течения.
  • Период лактации (грудное вскармливание).
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Непереносимость лактозы (лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная мальабсорбция), сопровождающаяся нарушением расщепления или всасывания углевода в желудочно-кишечном тракте.

С осторожностью таблетки Зиртек применяют при почечной недостаточности средней степени тяжести, в пожилом возрасте, у лиц с наличием сопутствующей эпилепсии (поражение центральной нервной системы, которое сопровождается периодическими приступами судорог). Перед началом приема препарата важно убедиться, что нет противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Таблетки Зиртек принимаются внутрь. Их принимают целиком, не разжевывают и запивают для лучшего прохождения через пищевод достаточным количеством воды. Начальная доза препарата составляет 5 мг (1/2 таблетки). В дальнейшем при необходимости возможно ее увеличение до 10 мг (1 таблетка). Режим приема – 1 раз в сутки. Курс лечения является индивидуальным, он определяется исчезновением клинических симптомов аллергической реакции.

Побочные эффекты

Прием таблеток Зиртек может сопровождаться развитием нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, которые включают:

  • Система пищеварения – сухость во рту, тошнота, реже может быть диарея (понос) и боль в области живота.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сокращений сердца свыше нормы).
  • Нервная система – головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, появление сонливости, реже развивается парестезия (нарушение чувствительности кожи), потеря сознания в виде обморока, тремор (дрожание) рук, нервный тик различной локализации, чаще затрагивает мимическую мускулатуру.
  • Высшая нервная деятельность – возбуждение, достаточно редко появляется агрессивное поведение, выраженное и длительное снижение настроения (депрессия), суицидальные мысли, галлюцинации и нарушение сна.
  • Органы чувств – спазм аккомодации, нечеткость зрительного восприятия предметов, вертиго (нарушение функциональной активности внутреннего уха с развитием выраженного головокружения).
  • Кожа и подкожная клетчатка – появление сыпи, реже развитие крапивницы или ангионевротического отека.
  • Аллергические реакции – очень редко отмечается развитие анафилактического шока (тяжелая системная аллергическая реакция с выраженным снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью).
  • Лабораторные показатели – повышение активности в крови ферментов печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ).
  • Общие изменения – редко бывает повышение аппетита и массы тела, общее недомогание (астения).

В зависимости от вида и выраженности побочных эффектов, дозу препарата снижают или его отменяют.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Зиртек важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на такие особые указания:

  • Цетиризин способствует задержке мочи при некоторых сопутствующих заболеваниях – доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты, повреждения спинного мозга, влияющие на функциональную активность органов малого таза.
  • Исключается прием алкоголя во время применения препарата, так как таблетки Зиртек усиливают его активность в отношении структур центральной нервной системы.
  • Препарат не оказывает прямого воздействия на высшую нервную деятельность, тем не менее ввиду потенциального риска развития седативного эффекта стоит воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Аптеки отпускают таблетки Зиртек без рецепта. Появление вопросов или сомнений в отношении их приема является основанием для консультации с врачом.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Зиртек (однократный прием свыше 50 мг) развивается симптоматика передозировки, которая включает спутанность сознания, мидриаз (расширение зрачков), головокружение, головную боль, тремор рук, задержку мочи, общую слабость, зуд кожи. Лечение заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). Также используется симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет, гемодиализ (аппаратное очищение крови) не снижает уровень цетиризина в крови.

Аналоги таблеток Зиртек

По составу и терапевтическому эффекту аналогичными для таблеток Зиртек являются препараты Зетринал, Зодак, Летизен, Цетиризин.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Зиртек составляет 5 лет с момента их изготовления. Хранить препарат нужно в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Средняя цена

Средняя стоимость таблеток Зиртек (10 мг 7 таблеток) в аптеках Москвы варьирует в пределах 197-208 рублей.

Препарат Зиртек против псориаза для детей и взрослых

Псориаз – тяжелое заболевание, вылечить которое невозможно, но можно приостановить его развитие. В этом помогает целый комплекс различных терапевтических мероприятий. Немаловажная роль отводится и антигистаминным препаратам, которые очень хорошо помогают в период обострения псориаза. Одним из таких действенных средств является препарат Зиртек.

Зиртек для детей

Псориазом могут страдать не только взрослые, но и дети. У них болезнь проявляется в виде:

  • Сыпь на щеках и теле;
  • Шелушения кожи;
  • Красноты кожных покровов;
  • Опрелости, зуда и др.

У деток псориаз может появиться в результате генетической предрасположенности, ослаблении иммунной защиты, стрессов (переходной период – садик, школа) и т. д.

Специально для маленьких пациентов было разработано лекарство Зиртек в виде капель. Средство предназначено для лечения таких проблем, как:

  1. Круглогодичный аллергический ринит;
  2. Сезонный аллергический ринит;
  3. Аллергический конъюнктивит;
  4. Хроническая идиопатическая крапивница;
  5. Проявление симптоматики псориаза.

Дозировка применения капель, способ применения

Для наглядности ниже приведена таблица, по которой можно выяснить, в какой дозировке давать лекарственное средство Зиртек в виде капель:

Возраст ребенкаКоличество капель (в мг)Краткость применения (количество раз в день)
6–12 месяцев51
1–6 лет52
6–12 лет102
Старше 12 лет201

Особенности применения

Давать капли в неразведенном виде запрещено. Необходимо накапать их в столовую ложку, а затем растворить в воде. Соотношение капель и воды должно быть 1:1. Лечебный раствор нужно принимать свежеприготовленным, готовить его заранее запрещено.

Прием капель Зиртек для детей в возрасте от полугода до одного года обязательно должен быть согласован с врачом.

Зиртек в таблетках для взрослых и детей

Препарат Зиртек в таблетированной форме необходимо принимать взрослым по 1 пилюле 1 раз в сутки. Если речь идет о пациентах пожилого возраста, то они тоже должны придерживаться такой дозировки. Им нет необходимости снижать дозировку.

Если пациент страдает от почечной недостаточности, тогда режим дозирования таблеток Зиртек нужно корректировать с лечащим врачом. Дело в том, что выводится лекарство почками, поэтому чтобы не нагружать их, доктор должен будет скорректировать режим приема антигистаминного средства.

Пациентам с нарушенной функции печени нет необходимости корректировать режим допустимого приема таблеток Зиртек.

Таблетки Зиртек а таблетированной форме стоят дешевле, чем в виде капель. Поэтому многих родителей интересует вопрос: «Можно ли давать детям этот лекарственный препарат?». Да, можно, но только с 6 лет. Дозировка таблеток в этом случае должна быть следующей:

  1. Детям 6–12 лет нужно давать по ½ пилюли 2 раза в день;
  2. Детям старше 12 лет – по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Применение Зиртека во время беременности и лактации

Средство Зиртек неоднократно подвергалось испытаниям и исследованиям. Во время очередного анализа препарата было установлено, что он не оказывает негативного воздействия на развитие плода, на течение беременности или на родовой процесс. Однако эти исследования проводились на животных, а клинических испытаний по применению этого препарата в отношении беременных женщин не было проведено. В виду этого принимать Зиртек во время беременности не рекомендуется.

Преимущества препарата Зиртек

Капли и таблетки Zyrtec рекомендуют многие аллергологи, потому что:

  • Препарат подходит детям с 6 месяцев;
  • Производитель разработал средство для всей семьи: в виде капель и таблеток;
  • Лекарственное средство в обеих формах выпуска не содержит сахара и красителей;
  • Оказывает быстрый результат – симптомы аллергии проходят через несколько минут после приема лекарства;
  • Обладает пролонгированным результатом – помогает человеку забыть о симптомах псориаза на целый день;
  • Обладает низкой стоимостью (стоимость таблетки за один день приема – всего 20 рублей);
  • Препарат является широкодоступным лекарственным средством – Зиртек продается практически во всех аптеках страны;
  • Лекарство Зиртек является лидером среди антигистаминных препаратов, назначаемых аллергологами и педиатрами (данные за 2017 год). Исследование проводилось независимой компанией ООО «Ипсос Комкон» в крупных городах России.

Аналоги Зиртека

В аптеках можно найти множество препаратов-аналогов Зиртеку. Среди них такие таблетки: «Цетрин», «Цетиризин», «Зинцет», «Зодак» и другие.

Зиртек или Зодак?

Действующее вещество в обеих средствах одно и то же – цетиризин гидрохлорид. Вспомогательные компоненты несколько отличаются, но в одном и во втором препарате нет сахара и красителей. Определить, какое лекарственное средство лучше, можно из следующих выводов:

  1. Зиртек – это оригинальный препарат, а Зодак – это дженерик. Зиртек подвергался более тщательным медицинским исследованиям, проходил больше испытаний. А действие его идентичной разработки практически не исследовалось.
  2. Зиртек стоит дороже. Так, за 30 штук таблеток Зодака нужно заплатить около 250 рублей, а всего за 20 таблеток Зиртека нужно отдать целых 400 рублей.
  3. Зодак назначается только с 1 года, в то время как Зиртек можно принимать малышам с полугода (по показаниям врача).

Сказать, какой из двух препаратов лучше, нельзя. У каждого есть свои плюсы и минусы. Хочется отметить только тот факт, что зачастую аллергологи или педиатры предоставляют пациентам право выбора. Оба препарата хорошо переносятся пациентами, не вызывают привыкания, побочные эффекты есть в обеих лекарственных средствах.

Стоимость

Цена антигистаминного средства Зиртек зависит от формы выпуска препарата, объема флакончика или количества таблеток в упаковке:

  • Зиртек в каплях, объем флакона 10 мл по цене 300 – 350 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 7 пилюль в упаковке по цене 200 – 230 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 20 пилюль в упаковке по цене 400 – 420 рублей.

Говоря о препарате в таблетированной форме, то выгодней покупать Зиртек большего объема. Тогда стоимость одной таблетки выйдет примерно в 20 рублей, а если покупать Зиртек в упаковке по 7 пилюль, тогда стоимость одной таблетки будет составлять 30 рублей. Разница в 10 рублей за одну пилюлю.

Читайте также:  Аллергия на куриные и перепелиные яйца и яичный белок
Добавить комментарий