Зиртек для детей: инструкция о том, как давать и принимать препарат

Зиртек: средство от аллергии для детей

Детский сироп Зиртек назначают даже малышам грудного возраста. А после 6 лет дети уже могут принимать таблетки, запивая их водой.

Активный компонент препарата — антагонист гистамина Цетиризин, противоаллергическое вещество второго поколения.

Дозировка для детей

Дозировку назначает врач, основываясь на возрасте, физическом развитии и состоянии маленького пациента.

Инструкция, вкладываемая в каждую упаковку с лекарством, запрещает использование Зиртек для новорожденных и грудничков до полугодовалого возраста. Однако из-за того, что эффективных лекарств от аллергии для грудных детей почти нет, иногда врачи берут на себя ответственность и назначают лекарство детям самого раннего возраста. Это может быть оправданным риском, если новорожденный страдает от тяжелой аллергической реакции.

Однако родителям ни в коем случае не следует позволять принимать Зиртек детям первого года жизни без врачебного контроля. Особенно опасно самолечение детей до шестимесячного возраста. Если врач назначает младенцу Зиртек, доза его рассчитывается строго индивидуально, родители не могут сделать этого самостоятельно, как не смогут и контролировать состояние своего малыша при самолечении.

Действие Зиртек

Препарат начинает оказывать противоаллергическое действие вскоре после приема — в среднем через 20-30 минут. На всасываемость лекарства не влияет одновременный прием пищи, но если принимать его во время или после еды, этот процесс несколько замедляется. Препарат выводится преимущественно с мочой, не обладает неприятным свойством накапливаться в организме и не дает эффекта привыкания. Инструкция по употреблению лекарства утверждает, что если принимать лекарство в терапевтической дозе, препарат не оказывает успокаивающего или угнетающего деятельность нервной системы эффекта.

Зиртек эффективен при следующих формах аллергической реакции:

  1. аллергия на пыльцу растений (поллиноз);
  2. аллергический ринит, ринорея;
  3. конъюнктивит аллергического происхождения;
  4. дерматиты, включая контактный и атопический;
  5. крапивница;
  6. отек Квинке и ангионевротический отек;
  7. чихание, кашель.

Побочные действия

В некоторых случаях после приема лекарства дети могут становиться беспокойными, легковозбудимыми, капризными, или, наоборот, сонливыми и вялыми. Возможно, появление головной боли, от чего малыш может капризничать. Иногда у малыша может расстроиться работа ЖКТ, начаться диарея или запор, несварение, тошнота. При индивидуальной непереносимости компонентов лекарства не исключается появление дерматита и отеков.

Превышение предписанной дозировки может привести к нарушениям сердечного ритма (тахикардии), отсутствию мочеиспускания, мигрени. Для очистки организма нужно промыть желудок, дать ребенку сорбенты и обратиться к врачу.

Специфического антидота для Цетиризина не разработано. Диализ при передозировке неэффективен, так как вещество при гемодиализе не выводится.

Лечение аллергии

Родители должны помнить, что Зиртек не излечивает аллергию, а только предупреждает развитие симптомов при своевременном приеме и облегчает течение недуга. Избавиться от аллергических проявлений навсегда или надолго можно только более кардинальными методами:

  • исключением контакта с аллергеном;
  • общим укреплением иммунной системы;
  • проведением нескольких курсов десенсибилизирующей терапии, если врач решит, что этот метод может помочь избавить малыша от неприятного заболевания.

Автор статьи: Алина Самсонова

Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Когда назначается Зиртек для детей в каплях, инструкция по применению поможет уточнить схему приема. Это препарат против аллергии, который назначается при развитии негативной реакции (насморка, поллиноза, дерматозов).

Состав и формы выпуска препарата

Зиртек при лечении детей можно использовать в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли прозрачные и имеют слабый запах уксуса. Объем раствора во флаконе равен 1 мл. В нем содержится 10 мг активного соединения (цетиризина гидрохлорида). Также в составе капель имеются очищенная вода, натрия сахаринат, глицерол, пропилпарабензол, уксусная кислота и другие вещества.

Таблетки Зиртек белого цвета и покрыты тонкой пленочной оболочкой. Они продолговатые, выпуклые с обеих стороны, имеют гравировку и риску. 1 таблетка содержит 10 мг лекарства. Таблетки помещены в блистеры и картонные пачки.

Фармакологические свойства

Данное лекарство от аллергии следующим образом влияет на организм ребенка:

  • Блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Это структуры, которые располагаются в мембране клеток сердца, нервной системы, эндотелия сосудов и гладкой мускулатуры и отвечают за воспалительные процессы при контакте с аллергеном.
  • Уменьшает выработку медиаторов воспаления (гистамина).
  • Уменьшает зуд при аллергии.
  • Облегчает протекание аллергических реакций.
  • Снижает миграцию клеток (базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) в очагах воспаления.
  • Уменьшает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что способствует снижению экссудации (выхода жидкости). Это важно при развитии аллергического насморка.
  • Уменьшает спазм гладких мышц.
  • Снижает отек тканей.
  • Уменьшает кожную реакцию при холодовой крапивнице.
  • Снижает вероятность спазма бронхов при астме, облегчая дыхание.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Показания к применению

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода. Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии). При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина. Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается. При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день. На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Противопоказания

Зиртек в каплях для приема внутрь не используется при следующих состояниях:

  • Клиренсе креатинина менее 10 мл/мин (тяжелой степени почечной недостаточности).
  • Вынашивании ребенка.
  • Индивидуальной непереносимости составляющих лекарства.
  • Непереносимости галактозы.
  • Синдроме мальабсорбции (недостаточного всасывания веществ в тонкой кишке).
  • Недостаточном синтезе в организме фермента лактазы (лактазной недостаточности).
  • Повышенной чувствительности организма к гидроксидину.
  • Грудном кормлении.

Побочные действия

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.

Симптомы передозировки препарата

Признаки передозировки появляются в том случае, если человек принимает более 50 мг лекарства за раз. Возможны следующие симптомы:

  • диарея;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • заторможенность;
  • мидриаз (увеличение диаметра зрачков);
  • сонливость (появляется в результате усиления седативного эффекта);
  • острая задержка мочи;
  • дрожь в конечностях;
  • ступор;
  • общее недомогание;
  • ускорение пульса.

Помощь при передозировке включает прекращение приема препарата, применение симптоматических лекарств, промывание желудка большим количеством воды или искусственное вызывание рвоты. Больным назначают сорбенты (активированный уголь, Полисорб МП или Полифепан), как при отравлении ртутью.

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

Зиртек для детей от аллергии: инструкция по применению (капли, таблетки), как давать, дозировка, отзывы, аналоги, цена

Зиртек детям прописывают при аллергической реакции. В подходящей лекарственной форме его можно пить пациентам, которым исполнилось полгода. До начала приема антигистаминного средства необходимо прочитать инструкцию по применению Зиртек для детей.

Лекарственная форма

Зиртек производится в 2-х лекарственных формах:

  • капли, которые принимаются внутрь;
  • таблетки, покрытые оболочкой.

Состав

Лечебное действие медикамента связано с цетиризином, которого в 1 мл капель и в 1 таблетке содержится 10 мг.

Кроме него, жидкая лекарственная форма содержит такие дополнительные ингредиенты как:

В состав таблеток входят такие неактивные ингредиенты как:

Правила покупки

Купить Зиртек можно без рецепта.

Механизм действия

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина. Попадая внутрь организма пациента, он подавляет Н1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин не только устраняет клинические проявления аллергической реакции, но и предупреждает их возникновения. На фоне его приема проходит зуд, уменьшается проницаемость мелких кровеносных сосудов, спадает отечность тканей. Цетиризин расслабляет гладкую мускулатуру, в результате чего проходят спазмы.

После приема внутрь эффект от него развивается в течение часа и продолжается 24 ч.

Антигистаминное средство доказало свое действие во время клинических испытаний.

Показания

Зиртек детям прописывают при таких болезнях как:

  • аллергический насморк и конъюнктивит, которые проявляются зудом, чиханием, заложенностью носовой полости, слезотечением, покраснением конъюнктивы, выделениями из носа;
  • хроническая крапивница, возникающая без видимых причин.

С какого возраста можно Зиртек детям?

Возраст зависит от лекарственной формы. Если в жидком виде он разрешен с полугода, то в таблетках только с 6 лет.

Противопоказания

В любой форме выпуска Зиртек ребенку нельзя, если у него диагностированы следующие патологии:

  • непереносимость состава лекарства;
  • тяжелая дисфункция почек, если скорость почечного кровотока менее 10 мл в минуту.

Таблетки запрещены детям с непереносимостью галактозы и глюкозы, а также при дефиците энзима, расщепляющего молочный сахар.

С осторожностью Зиртек детям нужно давать при наличии следующих заболеваний:

  • дисфункции почек, когда скорость клубочковой фильтрации больше 10 мл в минуту;
  • эпилепсия, а также большая вероятность возникновения судорог;
  • болезни, из-за которых возможна задержка мочеиспускания.

Младенцам первого года жизни с осторожностью нужно давать капли, если:

  • Были случаи остановки дыхания во сне или неожиданной смерти среди братьев, или сестер ребенка.
  • Уход за младенцем осуществляет человек, выкуривающий минимум пачку сигарет в день.
  • Ребенок рожден от женщины, которая в период вынашивания плода курила или употребляла наркотические средства.
  • Младенец рожден от женщины 19 лет и младше.
  • Новорожденный недоношенный или маловесный.
  • Ребенок постоянно спит лицом в подушку.
Читайте также:  Тавегил от аллергии: аннотация к лекарству, состав и стоимость

Инструкция по применению

Как давать Зиртек детям зависит от количества полных лет и функции почек.

В период терапии нужно помнить следующее:

  1. Дети с легкой дисфункцией почек могут принимать антигистаминное средство в обычном режиме.
  2. Если у пациента проблемы с функцией почек средней и тяжелой степени, дозировку доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и скорости почечного кровотока.
  3. Одновременно с антигистаминным средством нельзя принимать спиртосодержащие медикаменты, а также препараты, угнетающие ЦНС.
  4. Если ребенку назначено проведение аллергических проб, то нужно прекратить принимать Зиртек за 3 дня до них.
  5. Чтобы капли не потеряли своего лечебного действия их нужно держать при температуре до 25 градусов, в таблетки до 30 градусов.
  6. Срок годности противогистаминного средства составляет 5 лет.

До или после еды?

Действие препарата не зависит от приёма пищи. Он является универсальным. Зиртек можно принимать как до, так и после еды.

Инструкция к каплям

Капли можно давать ребенку в неразбавленном виде с ложки или предварительно, растворив их в воде, объем ее должен быть таким чтобы пациент смог ее проглотить. Разбавленное лекарство хранить нельзя, его нужно выпить сразу.

В 10 каплях препарата содержится 5 мг цетиризина. Давать медикамент при нормальной функции почек и почечной недостаточности легкой степени нужно по следующим схемам:

ВозрастРазовая дозировка в мгКратность приема в сутки
От полугода до года2,51
1-6 лет2,52
6-12 лет52
От 12 лет101

Бывает, что для детей старше 12 лет начальная дозировка, которая устраняет признаки аллергии может составлять 5 мг.

Инструкция к таблеткам

Таблетки нужно принимать внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

График дозирования зависит от возраста пациента. При отсутствии патологий почек или при легкой нарушении их функции пить антигистаминное средство надо так:

ВозрастОднократная доза в мгКратность приема в день
От 6 до 12 лет52
От 12 лет10 (иногда достаточно 5 мг)1

Побочные действия

Зиртек у детей может стать причиной ряда нежелательных реакций, таких как:

  • утомляемость;
  • боли в голове, головокружение;
  • жидкий стул, сухость в ротовой полости, тошнота, боли в брюшной полости, изменение вкуса;
  • сонливость, агрессивность, нарушение сознания и чувствительности, галлюцинации, депрессия, судороги;
  • воспаление глотки, насморк;
  • ухудшение аппетита;
  • сокращение количества тромбоцитов;
  • учащение сердцебиения;
  • аллергия, проявляющееся анафилаксией, сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке;
  • дистония, утрата сознания, дрожание частей тела;
  • ухудшение памяти, ее потеря;
  • дрожание зрачка, расплывчатость предметов, нарушение аккомодации;
  • расстройство мочеиспускания, недержание мочи;
  • отеки конечностей;
  • увеличение веса.

При превышении доз, указанных в официальной инструкции у ребенка могут появиться признаки передозировки:

  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • жидкий стул;
  • расширение зрачков;
  • нарушение сознания;
  • головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • боли в голове;
  • зуд;
  • бессилие;
  • ступор;
  • отсутствие мочеиспускания;
  • дрожание конечностей и иных частей тела.

При появлении симптомов отравления ребенку прописывают медикаменты, которые устраняют признаки передозировки, так как антидот неизвестен. Пострадавшему рекомендуется промыть желудок и вызвать рвоту, а также дать адсорбент, к приему, активированный уголь.

Сколько стоит Зиртек зависит от лекарственной формы, объема упаковки, торговой наценки. Цена препарата начинается от 200 руб.

Аналоги

Фармацевтическая промышленность выпускает такие аналоги Зиртека как:

Что лучше купить капли Зодак или Зиртек?

Зодак является более дешевым аналогом Зиртека. Продается медикамент в каплях и таблетках. Это противогистаминное средство в жидком виде можно только с года. Зато Зодак в отличие от Зиртека не запрещен даже при выраженной дисфункции почек.

В остальном оба медикамента похоже.

Фенистил или Зиртек: что выбрать ребенку?

Лечебное действие от Фенистила объясняется диметинденом. Медикамент в аптеке встречается в каплях, геле и эмульсии для наружного использования. Принимать внутрь его можно малышам, которым исполнилось 1 месяц при аллергии, кожном зуде разной этиологии, например, связанным с экземой, корью, ветрянкой, краснухой, укусами насекомых. Кроме этого, пить капли можно, чтобы не появились симптомы аллергической реакции после прививки. В наружных лекарственных формах Фенистил рекомендован для устранения зуда, но только если он не связан с застоем желчи. Также гель и эмульсия могут быть использованы для лечения ожогов.

Несмотря на то, что Фенистил и Зиртек относится к одной фармакологической группе у них отличаются состав, противопоказания и побочные действия, и решать какой медикамент подойдет для конкретно ребенка нужно в индивидуальном порядке.

Супрастин или Зиртек: в чем разница?

В качестве основного компонента Супрастин содержит хлоропирамин. Лекарство производится в инъекциях и таблетках. Супрастин запрещен малышам, которым не исполнился месяц. Его можно прописывать при всех видах аллергии, но особенно препарат рекомендован при кожных проявлениях аллергической реакции. Супрастин запрещен при гиперчувствительности к его составу, обострении бронхиальной астмы. Главное отличие хлоропирамина от цетиризина в том, что первый часто становится причиной сонливости.

Супрастин и Зиртек отличаются главным веществом, вспомогательными компонентами, противопоказаниями и нежелательными реакциями.

Эриус или Зиртек?

В качестве основного компонента содержит дезлоратадин. Лекарство производится в сиропе и таблетках. Последние бывают обычные (можно с 12 лет) и рассасывающиеся (назначают с 6 лет). В сиропе противогистаминное средство можно с полугода.

Эриус также доказал свою эффективность во время клинических исследований. У них с Зиртеком одинаковые показания, но они отличаются главным и дополнительными компонентами, нежелательными реакциями и ограничениями к началу терапии, поэтому подбирать препарат для пациента должен только доктор.

Супрастинекс или Зиртек?

Лечебное действие от Супрастинекса объясняется левоцетиризином, у которого сродство с Н1-гистаминовыми рецепторами в два раза выше, чем у цетиризина. Медикамент выпускается в сиропе, который можно с 2 лет и в таблетках, разрешенных с 6 лет.

Между Супрастинеском и Зиртеком различия минимальные, но только аллерголог или педиатр должен решать какое лекарство пить конкретному ребенку.

Ксизал или Зиртек?

Ксизал в качестве основного вещества содержит левоцетиризин. Лекарство выпускается в каплях и таблетках. Первые можно для устранения проявления аллергии давать детям старше 2 лет, вторые пациентам с 6 лет.

У обоих препаратов схожие лечебные эффекты, ограничения и нежелательные реакции, но все-таки решать какой из них лучше должен специалист.

Цетрин или Зиртек?

Лечебное действие от Цетрина объясняется цетиризином. Это индийский препарат, который выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (разрешен с 2 лет) и таблетках (допустимо прописывать пациентам старше 6 лет).

Каких-либо значимых отличий между двумя антигистаминными средствами нет.

Отзывы

Мнение покупателей

Родителям нравится в препарате Зиртек следующие:

  • эффект от противогистаминного средства наступает быстро;
  • действие от него сохраняется до суток;
  • капли можно с полгода, они немного щиплют язык, но это быстро проходит.

Негативные отзывы родители оставляют о дороговизне препарата и о том, что он может стать причиной нежелательных эффектов.

Мнение Евгения Олеговича Комаровского

При аллергии по мнению известного педиатра нужно ограничить контакт человека с аллергеном. Если по каким-либо причинам это не удается, то надо принимать противоаллергические препараты, которые должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Несмотря на безрецептурный отпуск нельзя принимать противогистаминное средство без разрешения врача, только специалист должен решать, как пить Зиртек ребенку.

Автор: Наталья Гусейнова

ФИО: Гусейнова Наталья Александровна. Окончила фармацевтический факультет КГМУ. Стаж работы в аптеке 13 лет.

Зиртек — инструкция по применению для детей капель и таблеток

Одним из антигистаминных препаратов, который активно используется в педиатрической практике, является Зиртек. Однако ни одно лекарственное средство не может быть универсальным. Именно поэтому так важно разобраться, как правильно применять капли Зиртек для детей. Вы найдете инструкцию по применению, показания, ограничения, побочные эффекты, возможные ошибки.

Препарат Зиртек, являющийся представителем нового (по некоторым данным – II) поколения антигистаминных средств, на фармакологическом рынке давно – более 30 лет.

Официальный сайт лекарства − зиртек.рф

Компания-производитель – UBC (Бельгия).

Русскоязычный ресурс фирмы − ucbrussia.ru.

Капли Зиртек для детей зарекомендовали себя как одно из самых эффективных средств, как и таблетки. Успешно препарат справляется с различными аллергическими симптомами самостоятельно, но особенно выраженного результата удается добиться в комплексной терапии, в сочетании с препаратами других групп.

В большей степени это утверждение актуально в вопросах лечения бронхиальной астмы . Несколькими исследованиями доказано, что включение Зиртека в терапию этого заболевания приносит значительное облегчение симптомов последнего. Кроме того, лекарство используется в терапии вирусных инфекций (например, при вирусе Эпштейна-Барр или ветрянке), а также для симптоматического лечения зуда и воспаления на коже различного генеза.

Однако сколько широким бы ни был список полезных свойств препарата, его нельзя давать детям без назначения врача. Несмотря на то, что негативного влияния на ребенка ни в одном исследовании не выявлено, применяться лекарство должно только после обследования и строго по показаниям.

Фармакологическое действие

Зиртек – это антигистаминный препарат, который блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате данное биологически активное вещество не может оказывать действие на ткани и органы, соответственно, симптомов аллергии не развивается.

Препарат способствует быстрому восстановлению сосудистых стенок, что понижает их проницаемость и снимает отек и зуд, а также положительно влияет на антиоксидантную систему организма.

И капли, и таблетки Зиртек обладают высокой биодоступностью. Это значит, что они практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации в крови препарат любой формы достигает через 60±30 минут, однако, судя по отзывам аллергиков и врачей, он начинает действовать уже через 20 минут.

Выводится лекарство почками. У детей период полувыведения составляет:

  • от полугода до 2 лет – три часа;
  • от 2 до 6 лет – пять часов;
  • от 6 до 12 лет – шесть часов.

Состав и формы выпуска

На российском рынке представлены две формы препарата – капли и таблетки. Действующее вещество в обоих случаях – цетиризин. Разница лишь во вспомогательных компонентах.

Форма выпускаСоставФото
Капли ЗиртекДействующее вещество:

  • цетиризин — 10 мг/мл

Заслуживает внимания наличие в составе уксусной кислоты. Именно этим объясняется специфический запах препарата. Однако никакой опасности данный компонент в себе не несет.

Вредная для здоровья концентрация уксусной кислоты – 30%, а в данном препарате она составляет около 0,08% в 1 мл, т.е. менее 1% во всем объеме лекарства.

Таблетки ЗиртекДействующее вещество:

  • цетиризин — 10 мг

Все дополнительные компоненты являются формообразующими и не значимы.

В некоторых источниках можно встретить упоминание о сиропе или капсулах Зиртек, однако на сегодняшний день в России такие формы выпуска лекарства не зарегистрированы и не продаются.

Показания к применению

Как уже упоминалось, спектр применения препарата довольно широк. Для препарата Зиртек инструкция по применению для детей указывает в качестве показаний только аллергические заболевания.

В реальности Зиртек назначается врачами гораздо чаще.

Назначается препарат в том случае, если неизвестна реакция ребенка-аллергика на тот или иной сильный аллерген, а контакт с ним неизбежен. Например: можно рекомендовать средство маленьким детям, склонным к аллергии, при посещении контактных зоопарков, кошачьих питомников или выставок, где концентрация аллергена очень высока.

Кроме того, в качестве профилактической меры антигистаминные средства назначаются до и после вакцинации. Практически в обязательном порядке применяются антигистамины перед вакциной АКДС, полиомиелитной и коревой , поскольку они являются высоко иммуногенными и высоко аллергенными.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Дозировка для детей – это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание.

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности.

Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе.

Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:

ПоказанияОсобенности применения
При кашле, ларингите, насморке, отитеВ случае аллергического генеза данных симптомов и заболеваний Зиртек способен

  • снять бронхоспазм, зуд,
  • устранить отек.

При инфекционной природе патологии

  • помогает снимать воспаление,
  • несколько снижает интенсивность ринореи.

Кроме того, способен усиливать действие муколитических средств, несколько облегчая отхождение мокроты.

При поражениях кожи – атопическом дерматите, крапивнице, контактном дерматите, при диатезе, пищевой аллергии
  • Снимает воспаление кожи, отек подкожно-жировой клетчатки,
  • способен устранить высыпания, в т.ч. мокнущие, снизить интенсивность шелушения кожи и раздражения.

При пищевой аллергии никак не влияет на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, но хорошо справляется с ее кожными проявлениями.

При атопическом дерматите должен назначаться исключительно в комплексном лечении совместно с применением глюкокортикостероидов.

При аденоидахПрименяется в рамках подготовки к операции или для снятия обострения – аденоидита.

  • Помогает снять отечность, заложенность носа, что облегчает носовое дыхание,
  • устраняет храп,
  • может предотвратить ночные приступы апноэ.
При укусах насекомыхЛекарственное средство может применяться не только при аллергической реакции на укус (в т.ч. при отеке Квинке), но и при нормальной реактивности организма.

  • Помогает снять отек и зуд в месте укуса,
  • облегчает интоксикацию при укусах змей и пауков.
При инфекционных заболеваниях, ОРВИ, ветрянке
  • Лекарство помогает снять зуд и воспаление, особенно при кожно-воспалительных заболеваниях.

Его использование, конечно, не отменяет базовую терапию, особенно применение противовирусных средств или антибиотиков, но значительно облегчает течение болезни.

В профилактических целях
ВозрастДоза
6-12 месяцевпо 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день
1 год-6 летпо 2,5 мг 2 раза в день
6-12 летпо 5 мг 2 раза в день
>12 летпо 10 мг 1 раз в день

Детям старше 6 лет можно принимать таблетки, и в этом случае режим дозирования следующий:

ВозрастДоза
6-12 летпо 5 мг ( 1 /2 таблетки) 2 раза в день
>12 летпо 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день

Ориентировку стоит делать на наличие патологии почек (в этом случае доза должна быть скорректирована в зависимости от состояния почек и веса ребенка), недоношенность (для детей до года), случаи лекарственной аллергии.

Как давать препарат детям: тонкости

Стоит рассмотреть несколько распространенных вопросов, касающихся способа применения лекарства:

Сколько дней подряд давать препарат?

Курс лечения определяется только врачом-аллергологом. Он может быть как кратковременным (вплоть до единоразового применения), так и длительным – вплоть до нескольких месяцев).

Можно ли добавлять Зиртек в смесь? Нужно ли разбавлять Зиртек водой детям?

Можно и разбавлять, и добавлять, но эти рекомендации не являются обязательными. Если ребенок хорошо пьет лекарство, то его можно давать «в чистом виде».

Однако у препарата есть особенность: резкий запах уксуса, горьковатый вкус. Поэтому маленькие дети могут отказываться его принимать (особенно сложно уговорить принять лекарство ребенка в «кризисные» 3 года). В это случае разрешено добавлять лекарство в еду и питье.

Принимать лекарство нужно до еды или после?

Не имеет значения, можно и во время еды. Наличие пищи не влияет на объем всасывания лекарства, а лишь на скорость.

В том случае, когда скорость не имеет значения (например, при курсовом приеме), то зависимости от приема пищи нет.

Можно ли давать препарат на ночь? Вызывает ли Зиртек сонливость у детей?

Можно, а в том случае, если после его применения развивается сонливость (этот побочный эффект возникает примерно в 10% случаев – ребенок спит от Зиртека), то даже нужно.

Сколько давать препарат перед прививкой?

По возрастной норме.

За сколько дней перед прививкой?

В тот же день с утра, не позднее чем за час-полтора до вакцинации.

Фото: инструкция по применению капель Зиртек

Побочные эффекты и передозировка

Согласно клиническим испытаниям, препарат считается безопасным. Однако это «звание» не исключает возможности развития побочных действий :

  • сонливость, утомляемость, судорожный синдром;
  • послабление стула, повышение аппетита;
  • ринит, сухость во рту;
  • учащение ритма сердца;
  • нечеткость зрения;
  • зудящая сыпь, крапивница, анафилаксия.

Рвота у ребенка после приема Зиртека не зарегистрирована, и если возникает, то служит показанием к дообследованию пищеварительной системы или признаком индивидуальной непереносимости препарата.

Передозировка развивается при единоразовом приеме 50 мг препарата и проявляется:

  • спутанностью сознания;
  • беспокойством, возбуждением или сонливостью, ступором;
  • диареей;
  • головной болью;
  • зудом;
  • задержкой мочи.

Хранить препарат можно не дольше пяти лет при температуре до 25°С в местах, недоступных для маленьких детей и домашних животных.

Инфографика

Зиртек для детей: цена, где купить и как отличить подделку

Сколько стоит Зиртек? На данный препарат цена несколько разница в разных регионах, но в среднем держится на уровне:

Форма выпускаЦена
Капли (10 мл)320 руб
Таблетки (20 шт)400 руб

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов (таблеток и капель на основе цетиризина). Многие из них дешевле:

АналогЦена
Зодак
  • капли (20 мл) — 190 руб
  • таблетки (30 шт) — 250 руб
Парлазин
  • капли (20 мл) — 250 руб
  • таблетки (30 шт) — 270 руб
Цетрин
  • таблетки (30 шт) — 220 руб
Цетиризин Сандоз
  • капли (20 мл) — 250 руб
  • таблетки (10 шт) — 70 руб

Как распознать подделку

Аналоги Зиртека для детей и сравнение препаратов

Аналоги — это препараты на основе цетиризина:

Аналоги Зиртека для детей имеют свои особенности, круг показаний и противопоказаний. Выбор препарата должен осуществляться на основе индивидуальных особенностей организма ребенка, течения заболевания, результатов объективных, лабораторных и инструментальных методов обследования.

Сравнение препаратов

Очень часто возникает вопрос – какой препарат лучше? Вот наиболее распространенные варианты:

Зодак или Зиртек для детей?

Препарат Зодак выпускается в форме таблеток, капель и сиропа, имеет более приятный вкус. Но зато его можно назначать только с одного года. По эффективности препараты одинаковые, имеют в основе одно и то же действующее вещество.

Таблица: Сравнение Зодака, Зиртека и Цетрина по некоторым параметрам

Эриус или Зиртек?

Фото: Отзывы родителей детей-аллергиков о препарате

Препарат Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, разрешен к применению с года. Реже вызывает сонливость, но не может использоваться в комплексной терапии инфекционных заболеваний .

Зиртек или Кларитин?

Кларитин выпускается в форме сиропа и таблеток, действующее вещество – лоратадин. В исследованиях доказано, что цетиризин справляется с симптомами аллергии, в частности, с ринитом, лучше, чем лоратадин.

Сироп применяется с 2 лет, таблетки – с 3.

Что лучше – Фенистил, Супрастин или Зиртек?

Супрастин – это препарат 1 поколения, вызывает сонливость, требует индивидуального подбора режима дозирования, применяется у детей с 1 месяца.

Фенистил – это препарат, который выпускается во многих формах – капли, гель, крем, эмульсия и капсулы. Применение возможно с 1 месяца.

Зиртек и Супрастин могут применять одновременно?

Нет, одновременное назначение двух антигистаминных препаратов не оправдано.

Отзывы о препарате Зиртек

Отзывы в основном положительные. Специалисты отмечают улучшение объективного состояния аллергиков, снижение воспаления, отечности. Менять препарат приходится редко, поскольку пациенты обычно не жалуются на побочные эффекты или неэффективность лекарства.

С другой стороны, родители маленьких пациентов отмечают:

  • улучшение состояния детей,
  • значительное снижение интенсивности проявления симптомов,
  • восстановление активности ребенка, улучшение его настроения.

Однако встречаются случаи, когда препарат неэффективен. Почему Зиртек не помогает ребенку? В первую очередь, стоит задуматься – а от того ли идет лечение? Обязательно проконсультироваться со специалистом (особенно если проводится самолечение) – диагноз мог быть поставлен неверно изначально. Кроме того, могли развиться осложнения, произойти утяжеление течения заболевания, возможно, присоединилась инфекция.

Таким образом, Зиртек – это препарат, сочетающий в себе современную эффективность и проверенную годами лидерства на рынке безопасность.

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС : редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ .

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС .

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточностьCl креатинина, мл/минРежим дозирования
Отсутствует (норма)≥8010 мг/cут
Легкая50–7910 мг/сут
Средняя30–495 мг/сут
Тяжелая10–295 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализеЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

– синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

– злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

– молодой возраст матери (19 лет и моложе);

– злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

– дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

– недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

– при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС .

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП . 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Капли “Зиртек” для детей: инструкция по применению

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек. Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Форма выпуска

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Состав

Основным ингредиентом, благодаря которому у капель имеется противоаллергическое действие, выступает цетиризин. Он представлен дигидрохлоридом и содержится в одном миллилитре медикамента в количестве 10 мг. Дополнительно лекарство включает пропиленгликоль, очищенную воду и пропилпарабензол, а также метилпарабензол. Еще в составе такой жидкости есть уксусная кислота, Na ацетат, глицерол и Na сахаринат.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Показания

Препарат востребован при:

  • Сезонном либо круглогодичном аллергическом насморке, проявляющемся выделениями из носа, чиханьем, зудом в носу, заложенностью носа.
  • Аллергическом конъюнктивите, симптомами которого выступает покраснение конъюнктивы, ощущение зуда в глаза и слезотечение.
  • Пищевой аллергии.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Атопическом дерматите и прочих вызванных аллергией дерматозах, проявляющихся сыпью и зудом.
  • Аллергическом кашле.
  • Лекарственной аллергии.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Противопоказания

Лечение каплями не рекомендуется, если:

  • У ребенка есть непереносимость цетиризина или других ингредиентов раствора.
  • Анализы показали у маленького пациента серьезную почечную недостаточность.

Применение препарата также должно быть осторожным при эпилепсии, риске задержки мочи и увеличенной судорожной готовности.

Побочные действия

Прием капель может провоцировать появление:

  • Головных болей.
  • Сухости во рту.
  • Сонливости.
  • Недомогания и слабости.
  • Возбужденного состояния.
  • Боли в животе.
  • Головокружения.
  • Тошноты.
  • Быстрой утомляемости.
  • Парестезий.
  • Жидкого стула.
  • Насморка.
  • Фарингита.
  • Сыпи на коже.

В редких случаях при лечении появляются такие симптомы, как аллергия, судороги, агрессия, отеки, галлюцинации, проблемы со сном, амнезия, тахикардия, увеличение веса, повышение активности ферментов печени. Крайне редко препарат вызывает анафилактическую реакцию, обмороки, нарушения вкуса, тремор, проблемы со зрением, нарушения выделения мочи, понижение уровня тромбоцитов, ангионевротический отек.

Инструкция по применению

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.

Дозировка

  • Разовая доза препарата для ребенка от 6 месяцев до 6 лет составляет 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина.
  • Малышам младше года препарат дают только один раз в день.
  • В возрасте от 1 года до 2 лет средство допустимо принимать как 1, так и 2 раза в день.
  • Ребенку 2-6 лет медикамент назначают двукратно либо увеличивают разовую дозу до 10 капель (5 мг цетиризина) и дают их раз в сутки.
  • Если ребенку исполнилось 6 лет, терапию начинают с дозировки 10 капель на прием и нередко этого достаточно для получения лечебного эффекта. Если действие препарата слабое, дозу можно удвоить и давать маленькому пациенту 1 раз в день 20 капель. Такое количество лекарства является максимальной суточной дозировкой. Кроме того, в 6-летнем возрасте и старше можно заменить капли таблетированной формой препарата.
  • При почечной недостаточности нужно узнать вес ребенка и определить клиренс креатинина, после чего откорректировать дозу.

Передозировка

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

Условия продажи

Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

Условия хранения

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Отзывы

Об использовании капель Зиртек у своих детей многие родители отзываются хорошо, отмечают, что такое лекарство вызывает хороший и стойкий эффект, помогая при аллергии. Плюсами препарата также называют отсутствие в составе красителей и удобство дозирования.

К недостаткам средства относят его дороговизну, неприятный вкус и появление отрицательных побочных реакций. По отзывам мам, наиболее частыми из них выступают понос, утомляемость, сонливость и насморк.

Аналоги

Заменой каплям Зиртек могут стать другие препараты на основе цетиризина:

  • Парлазин. Такие капли назначают детям старше года, а таблетированную форму выписывают с шестилетнего возраста.
  • Зодак. Лекарство выпускается в каплях (применяются у детей старше 1 года) и таблетках (назначают детям старше 6 лет). Также Зодак производят в форме бананового сиропа, назначаемого детям 2 лет и старше.
  • Цетрин. Этот медикамент представлен каплями и фруктовым сиропом, а также таблетками в оболочке. В каплях он применяется с 6 месяцев, сироп назначают с 2-летнего возраста, а таблетированную форму – детям старше шести лет.
  • Цетиринакс. Такое лекарство в таблетках назначают детям с аллергией в возрасте 6 лет и старше.
  • Цетиризин ГЕКСАЛ. Это средство производится в каплях (применяют с 1 года) и таблетках (назначают с 6-летнего возраста).
  • Летизен. Это лекарство, выпускаемое в таблетках, применяют в педиатрии с шести лет.
  • Цетиризин-Тева. Такой таблетированный противоаллергический препарат назначается пациентам старше 6 лет.

Кроме того, врач может назначить в качестве замены другие, эффективные при аллергии лекарства, например, Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Добавить комментарий