Зиртек от аллергии: состав лекарства и действующее вещество

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС : редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ .

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС .

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточностьCl креатинина, мл/минРежим дозирования
Отсутствует (норма)≥8010 мг/cут
Легкая50–7910 мг/сут
Средняя30–495 мг/сут
Тяжелая10–295 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализеЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

– синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

– злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

– молодой возраст матери (19 лет и моложе);

– злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

– дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

– недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

– при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС .

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП . 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Препарат Зиртек: второе поколение лекарств от аллергии

Зиртек выпускается в разных формах, и это позволяет проводить комплексное лечение. Взрослым и детям старше 6 лет чаще назначают препарат в форме таблеток; малышам, начиная с 6-месячного возраста, лучше подходят капли. Детям до 6 месяцев Зиртек не назначают.

Средства от аллергии 2-ого поколения

Хотя Зиртек заметно более эффективен, чем Супрастин, и вызывает менее выраженное седативное действие, принимать его стоит с осторожностью, если ваша деятельность требует полной концентрации и постоянного внимания. Седативный эффект все-таки присутствует, и степень проявления его зависит от особенностей организма пациента.

Аллергия — заболевание непредсказуемое и требующее индивидуального подхода. Ни одно лекарство не действует одинаковым образом на всех, кто его принимает. Есть определенный процент людей, которым Зиртек может не подойти. Проведенные исследования показали:

  • около 10 % людей отметили отсутствие выраженного и продолжительного эффекта;
  • у 40% принимавших препарат отмечен очень хороший результат вскоре после начала лечения;
  • оставшиеся 50% определили результат лечения как вполне удовлетворительный.

Отсутствие эффекта привыкания стоит отметить отдельно, так как это ценное качество позволяет применять препарат длительными курсами.

Как правило, если пациент жалуется на отсутствие заметного эффекта при лечении препаратом Зиртек, ему стоит попробовать принимать лекарства, в состав которых входит другое действующее вещество (например, Лоратадин). Если Зиртек не оправдывает ожиданий, дело не в его низкой эффективности, а в индивидуальных особенностях организма человека. Возможно, его нужно просто чередовать с другими препаратами.

Если вы в целях экономии решите приобрести другие лекарства, содержащие Цетиризин как главное действующее вещество, будьте готовы к тому, что и эффективность препарата будет иной. Действенность лекарства определяется не только главным действующим компонентом, но и определенным образом подобранными дополнительными веществами, входящими в его состав.

Применение препарата

Взрослым обычно назначают Зиртек в форме таблеток, причем совершенно необходимо соблюдать рекомендации врача по дозировке и частоте приема. Передозировка не смертельна, но крайне неприятна: может проявляться спутанность сознания, нестерпимая сонливость, раздражительность и другие симптомы.

Опаснее всего передозировка Зиртека тем, кто страдает нарушениями функции почек, так как препарат выводится почти исключительно через почки.

Передозировка может произойти в том случае, если человек ждал от приема лекарства немедленного и выраженного эффекта. Но Зиртек не начинает действовать мгновенно. Отсутствие немедленного результата толкает людей на нарушение предписаний врача: человек принимает еще таблетку или две, тогда как стоило просто подождать. Действие продолжается около суток.

Детям Зиртек предлагают в виде капель в нос. Следует сначала максимально очистить полость носа от слизи, иначе действие препарата будет сильно затруднено. У грудничков носик можно очистить маленькой спринцовкой, а затем капнуть по капельке физраствора, чтобы увлажнить слизистую. Зиртек закапывают в очищенные носовые ходы.

Целесообразно начинать прием препарата заранее, если велика вероятность проявления аллергической реакции.

Сочетание с другими химическими веществами

Не стоит принимать Зиртек, если вы собираетесь употреблять спиртное. В некоторых случаях реакция организма на сочетание алкоголя и препарата может оказаться весьма выраженной и неприятной.

С большинством медикаментов Зиртек взаимодействует нейтрально. Однако не стоит забывать про особенности индивидуальной реакции организма на компоненты препарата и их сочетание с другими веществами.

Нельзя запивать лекарство чаем, кофе, молоком, соком или газированными напитками, для этого используется только чистая вода (это касается вообще всех таблеток). Эффективность препарата выше, если принимать таблетки до еды.

Показания

Зиртек назначают при выраженной крапивнице и диатезе у детей. В перечень симптомов, при которых разумно назначать лекарство, входят также:

  • кожный зуд, отеки;
  • аллергический ринит, вызываемый цветением растений или другими причинами;
  • отек Квинке;
  • аллергия на пищевые продукты и лекарства;
  • дерматозы.

Зиртек дает хорошие результаты при лечении поллиноза у взрослых и детей, особенно если больной начинает прием препарата при первых же признаках обострения заболевания или даже чуть раньше.

При почечной недостаточности следует уменьшить дозу или перейти к приему лекарств, в состав которых входит иное действующее вещество.

Беременным и кормящим женщинам от приема Зиртека нужно отказаться.

Автор статьи: Борислав Шарапов

Зиртек – препарат от аллергии второго поколения

Число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, непрерывно растет. Такая тенденция наблюдается у пациентов всех возрастов, даже у младенцев первых месяцев жизни. Поэтому остро стоит вопрос выбора лекарственных препаратов, способных за короткое время устранить негативную симптоматику и при этом имеющих минимум противопоказаний и побочных эффектов. Зиртек – одно из средств от аллергии, которое часто рекомендуется врачами.

Принцип действия препарата

Когда аллерген попадает на слизистые оболочки или кожу, организм распознает его как агрессивное чужеродное вещество и предпринимает экстренные меры. Происходит высвобождение соединения гистамина и его контакт с рецепторами Н1, расположенными на поверхности клеток. В итоге развиваются характерные симптомы аллергии – чихание, кашель, слизь из носа, зуд и т. д.

Основное активное вещество препарата Зиртек – цетиризина гидрохлорид. Медикамент принадлежит ко второму поколению антигистаминных средств. Он является блокатором выраженных рецепторов (Н1), за счет чего эффективно убирает аллергическую симптоматику, имеет антиэкссудативное, противозудное действие. Также он устраняет бронхоспазм в случае, если человек страдает бронхиальной астмой.

Показания

Данное средство от аллергии рекомендуют малышам с 6-месячного возраста и взрослым. Действие его начинается спустя 20-30 минут после приема. Уровень концентрации в крови достигнет максимума через час. Время полувыведения из организма активного вещества составляет 8-10 часов. Не развивается толерантность к антигистаминному воздействию. После того, как терапия прекращена, действие медикамента продолжается до 3 суток. Он не вызывает привыкания, поэтому разрешено его длительное применение, не накапливается в печени.

Зиртек назначают при:

  • поллинозе;
  • аллергии на лекарства и пищевые продукты;
  • крапивнице;
  • аллергическом рините (длящимся сезонно или круглогодично);
  • постоянном либо сезонном конъюнктивите, имеющим аллергическую природу;
  • дерматозах, которые сопровождаются высыпаниями и зудом;
  • отеке Квинке.

Формы выпуска

В аптеках продают таблетки и капли. В упаковке находятся 7 или 10 таблеток. Они белого цвета, в каждой из них присутствует 10 мг цетиризина гидрохлорида, что составляет обычно рекомендуемую дозу медикамента взрослым. Таблетку не требуется размельчать, она проглатывается целиком и запивается водой. Если назначена доза 5 мг, таблетка разламывается на 2 части по полосе на поверхности.

Капли бесцветные, имеют легкий запах уксуса. Упакованы во флаконы из темного стекла объемом 10 и 20 мл. 1 мл средства содержит 10 мг активного соединения. В нем нет спирта, сорбитола, агрессивных добавок. Средство принимают в неразведенном виде. Если тяжело переносятся не слишком приятные запах и вкус, допускается долить в жидкость немножко воды.

Правила приема

Продолжительность курса терапии определяет врач. Обычно она составляет неделю-полторы. Препарат лучше принимать вечером, перед сном, так как в это время высвобождается большее количество гистамина. Если рекомендован двукратный прием, то оптимальное время – с утра и вечером. Перед приемами необходим перерыв на 12 часов. Нежелательно принимать средство за час до и после еды, поскольку замедляется его всасывание, а значит, желаемый противоаллергический эффект наступит позже.

Для детей с 6 месяцев до 6 лет целесообразно назначение капель. Грудничкам они разводятся в грудном молоке либо молочной смеси и даются перед кормлением. Нужно обращать внимание на самочувствие ребенка: если наблюдается заторможенность, сонливость, затрудненное дыхание, то необходимо немедленно прекратить лечение и показать малыша врачу. Некоторые педиатры советуют не давать лекарство внутрь, а закапывать по 1 капельке в носовые ходы дважды в сутки. Считается, что тогда вероятность нежелательных последствий меньше, а дозы достаточно, чтобы снять аллергическую симптоматику. Иногда препарат советуют в целях профилактики перед вакцинацией (если раньше у ребенка замечалась склонность к аллергии).

  • взрослым и детям от 6-летнего возраста – 10 мг (1 таблетка либо 20 капель) в день. Дети могут принимать по 5 мг (½ таблетки или 10 капель) дважды в сутки;
  • грудничкам от 6 месяцев до года – 5 капель (2,5 мг) ежедневно;
  • малышам от года до 2-летнего возраста – по 5 капель (2,5 мг) два раза ежедневно;
  • детям от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) разово либо по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки.

В целях профилактики обычно рекомендуют дозировку 5 мг ежедневно. Если были назначены аллергопробы, необходимо прекращение приема лекарства за 3 суток до процедуры. В противном случае полученные данные могут быть недостоверными. Когда пациент страдает от сезонной аллергии, нередко рекомендуют курсы терапии по 20-25 дней, при этом между ними необходимо делать перерывы по 2-3 недели.

Инструкция по применению предупреждает о том, что препарат противопоказан при беременности. Но изредка и только по решению врача возможен прием медикамента во 2 и 3 триместрах.

Средство назначат, если риск для жизни и здоровья беременной и будущего младенца выше, чем вероятность нежелательных побочных эффектов от лекарства.

Применение средства обязательно прекратить, если мама кормит младенца грудью. Активное вещество проникает в грудное молоко и содержится там в высокой концентрации. Оно может привести к угнетению ЦНС и даже вызвать остановку дыхания у грудничка. Если же использование Зиртека необходимо, то грудное вскармливание прекращается, а малыша переводят на готовые смеси.

Противопоказания и побочные эффекты

Зиртек от аллергии не принимается, если есть гиперчувствительность к любым компонентам препарата. Противопоказаниями являются кормление грудью, возраст ребенка до 6 месяцев. Относительное противопоказание – беременность. С осторожностью назначается медикамент пожилым пациентам, а также людям, страдающим патологиями почек. Если при приеме наблюдается задержка мочи, терапию следует прекратить.

Среди возможных побочных эффектов:

  • тошнота;
  • запор;
  • кожный зуд, высыпания;
  • сухость во рту;
  • головная боль, головокружение;
  • сонливость.

Крайне нежелателен одновременный прием алкоголя. Он не повлияет на действие активного вещества, но может способствовать усугублению побочных эффектов.

С осторожностью должны применять лекарство люди, у которых поврежден спинной мозг, а также страдающие гиперплазией предстательной железы.

Зиртек обычно не вызывает заторможенность, сонливость, ухудшение внимания. Но такой эффект не исключен у пациентов, имеющих индивидуальную высокую чувствительность к лекарству. Поэтому водители и люди, работающие со сложными механизмами и устройствами должны быть максимально осторожными.

Если принять больше 50 мг в сутки, наступает передозировка. Человек чувствует слабость, сонливость, необъяснимое чувство тревоги, головокружение. Начинается аритмия, расширяются зрачки, не исключены задержка мочи и нарушение стула. Если дозу приняли не более часа назад, необходимо промывание желудка. В противном случае эта мера неэффективна. Нужно принять энтеросорбенты (Полисорб, Смекту, Пипольфен, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и т. п.).

Аналоги

В аптеках есть препараты с таким же действием (могут быть в виде сиропа, суспензии, таблетированной формы):

Условия хранения, цена, отзывы

Зиртек в любой форме годен в течение 5 лет. Хранить его следует при температуре не выше 25 градусов. Нужно спрятать лекарство в месте, недоступном детям.

Стоимость медикамента может значительно варьироваться с учетом региона и политики данной сети аптек. Примерная стоимость капель 10 мл – 320-400 руб. Таблетки No7 обойдутся в 180-250 руб.

Врачи отмечают высокую эффективность Зиртека и то, что его можно давать малышам с полугода. Пациенты говорят о быстром улучшении самочувствия. Не всем нравится вкус капель, но его можно замаскировать водой или молоком.

Нужно помнить, что Зиртек, как и любое лекарство, может спровоцировать нежелательные побочные явления. Поэтому при его приеме требуется неукоснительное соблюдение дозировки и учет всех врачебных рекомендаций.

Капли Зиртек

Кали Зиртек – это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов. Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций. Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей.

Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта. Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев. Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите. Зиртек выпускается в виде прозрачных капель. В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению.

Состав

Главным активным компонентом в препарате является дигидрохлорид цетиризина в пропорциях 10мг/мл. Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами.

Кроме того, в составе присутствуют и вспомогательные компоненты:

  • База – дистиллированная вода (1мл);
  • Ледяная уксусная кислота (0,53 мг.);
  • Метилпарагидроксибензоат (1.35 мг.);
  • Пропиленгликоль (350 мг.) и т.д.

Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии.

Фармакологическое действие

Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 – рецепторам. Они находятся в клеточных мембранах внутренних органов, ЦНС и ПНС, а также в эндотелии сосудов. Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит – цетиризин. Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 – рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие. Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость.Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей.Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров. Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке.

Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами. Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова. Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния.

Показания к применению

Имея противоаллергические свойства, Зиртек борется со следующими признаками аллергии:

Существуют множество заболеваний, которые провоцируют появление данных симптомов.

Показания к применению капель Зиртек существуют в случае прогрессирования таких болезней как:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит (сезонная аллергия);
  • отек Квинке;
  • насморк и воспаление слизистой носа, возникшие в результате контакта с растительными, микробными или животными аллергенами;
  • идиопатическая крапивница;
  • зуд кожных покровов на фоне различных заболеваний;
  • поллиноз или же сенная лихорадка;
  • атопический дерматит;
  • конъюнктивит на фоне аллергических реакций в организме;
  • хроническая крапивница;
  • дерматозы;
  • лекарственная аллергия.

Противопоказания

Данный раздел можно разделить на два пункта. Первый относится к принятию лекарства взрослыми, а второй непосредственно детьми.

Не рекомендуется принимать препарат Зиртек взрослым при следующих ситуациях:

  • в период грудного вскармливания;
  • терминальная и средняя стадия почечной недостаточности;
  • женщинам в положении;
  • пожилым людям (по причине потенциального снижения клубочковой фильтрации почек);
  • индивидуальная непереносимость к составляющей препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину;
  • хронические заболевания печени;
  • печёночная недостаточность.

В детском возрасте противопоказаниями к применению капель Зиртек являются:

  • периодическое возникновение судорог;
  • тяжёлая стадия почечной дисфункции, когда скорость почечного кровотока составляет менее 10 мл в минуту;
  • непереносимость состава препарата;
  • эпилепсия;
  • заболевания, связанные с задержкой мочеиспускания;
  • почечная дисфункция, когда скорость почечного кровотока составляет более 10 мл в минуту.

Капли Зиртек для детей

Данный препарат не рекомендуется принимать детям младше 6 месяцев, так как это может вызвать побочные эффекты. Продукт не имеет данных о клинически доказанной безопасности и эффективности капель у младенцев. Поэтому лучше придерживаться указанного возраста.

Также стоит обратить внимание на важные нюансы. Если мать ребёнка до его рождения вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла вредными привычками или принимала опасные для нервной системы лекарственные компоненты, то капли Зиртек необходимо принимать с большой осторожностью.

Доза препарата для младенца составляет 5 капель за раз. Дозировка не изменяется до 6 лет, а после увеличивается до 10 капель, что составляет около 5 мг действующего вещества. Принимать препарат следует раз в сутки. Также доза корректируется врачами, при почечной недостаточности ребёнка. Для этого выявляют показатели скорости клубочковой фильтрации, а также вес.

Если по некоторым причинам случается передозировка, то ребёнку следует промыть желудок обильным количеством воды, а также дать ему активированный уголь. Для дальнейшего поддерживающего лечения, необходимо обратиться к специалисту.

Передозировка может характеризоваться:

  • головокружением;
  • рвотными позывами;
  • жидким стулом или коликами в животе;
  • седативными признаками;
  • задержкой мочеиспускания;
  • дрожание верхних и нижних конечностей.

В препарате не содержится искусственных красителей. Это делает капли Зиртек более безопасными для детей.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель Зиртек заключается в следующем. Они не нуждаются в разбавлении водой, но, если того требует ситуация этого делать не запрещается. Это касается детского приёма, когда ребёнка смущает запах уксусной кислоты. При употреблении стоит сразу рассчитывать объём смешенного вещества, который ребёнок сможет проглотить. Главное помнить, что после комбинирования воды и препарата, необходимо их употреблять сразу. В противном случае, при долгосрочном хранении разбавленного средства, оно потеряет своё лекарственное действие.

Зиртек можно употреблять за час до еды, а также спустя час после приёма пищи. Дело в том, что действующее вещество – цетиризин, легче всасывается в стенки тканей на голодный желудок. Одновременный приём пищи, и лекарства сделает его действие медленным и неэффективным. Также разрешается смешивать капли Зиртек со смесями для кормления или грудным молоком, для лечения детей грудного возраста. При этом приём медикамента должен осуществляться до кормления.

Длительность курса лечения должен определять лечащий специалист, так как она совершенно индивидуальна. Всё зависит от продолжительности проявления аллергии, её симптомов, а также реакции организма на терапию. Средний курс – приём средства от 6 до 10 дней, длительный – от 3-х недель до 28 дней. Последний зачастую назначается при сезонных аллергиях с перерывами в 20 дней.

Дозировка капель Зиртек для детей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев препарат принимается по 5 капель, 1 раз в день;
  • в возрасте от 1 года до 6 лет препарат принимается по 5 капель, 2 раза в день;
  • в возрасте от 6 до 12 лет препарат принимается по 10 капель, 2 раза в день;
  • в старшем возрасте медикамент принимается по 20 капель, 1 раз в день.

В период курса лечения нужно учесть:

  • дети с лёгкой стадией почечной недостаточности могут принимать препарат без особых указаний, в стандартном режиме;
  • хранить продукт можно при комнатной температуре, но в тёмном месте;
  • при проведении анализов на аллергию, средство рекомендуется прекратить принимать за 3 дня до проб;
  • запрещается одновременное принятие с каплями Зиртек алкогольной продукции, а также медикаментов, угнетающих работу ЦНС.

Перед применением необходимо провести пробу на непереносимость продукта.

Аналоги

К аналогам капель Зиртек прибегают в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

«Зодак» – является достойной альтернативой. Он выпускается в таблеточной форме, а также в виде капель. Используется для приёма внутрь, пероральным способом. На 1 мл приходится 10 мг цетиризина. Продукт помогает избавиться от симптомов аллергической реакции и облегчить её течение.

«Цетиризин» – назначается при обострённых сезонных аллергиях, а также реакциях, вызванными животными, растительными и микробными аллергенами. При отёке Квинке, конъюнктивите и хронической крапивнице.

«Цетрин» – антигистаминное средство, официально заявляющий себя, как препарат против симптомов аллергии. Аналогично Зиртеку, действующим веществом здесь выступает дигидрохлорид цетиризина. Лекарство содержит в своём составе лактозу и кукурузный крахмал. Для детей в возрасте от 3-х лет «Цетрин» назначается в сиропе.

«Супрастин» – выпускается в форме таблеток и инъекционного раствора. Препарат имеет противоаллергическое действие, помогает в предотвращении появления признаков аллергии. Разработан на базе активного вещества – хлоропирамина. Не рекомендован к применению детьми младше 3-х лет, женщинам в положении. Используется не только при возникновении аллергических симптомов, но и при укусах насекомых.

Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от 120 до 300 рублей. Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства.

Отзывы

Многие пациенты оставляют положительные отзывы про капли Зиртек и указывают, что препарат является действительно эффективным и доступным средством.

Татьяна, 28 лет, г. Москва: “В позднее время на даче множество мелких летающих насекомых, в особенности комаров. Мы часто отдыхаем с семьёй у костра, готовим шашлыки на заднем дворе. После очередных посиделок мы отправились в дом, и как же я удивилась после того, как обнаружила на себе красные пятна! Но это не конец!! Продолжилось всё раздражением кожи, зудом. Я конечно же сразу сориентировалась и поняла, что начала выступать аллергическая реакция. На следующий день, отправились в аптеку, где нам посоветовали прекрасное средство «Зиртек». Я ещё не знала насколько чудодейственные его свойства. Через некоторое время после приёма капель, почти все признаки аллергии мгновенно улетучились. Рада, что наткнулась на данный препарат!”.

Снежана, 34 года, г. Серпухов: “Весна – моё самое не любимое время года. Когда всё начинает цвести и благоухать, моё состояние тем временем ухудшается. Первые признаки — это конечно же насморк и постоянное чихание. Далее ситуация всегда обостряется и у меня начинает появляться слезотечение, вместе с тем и заложенность носа. На фотографиях всегда получаюсь ужасно из-за своего опухшего лица! Казалось бы, как жить дальше? Но тем временем, мой друг, которого тревожит аналогичная проблема посоветовал мне капли «Зиртек». После того, как я пропила полный курс моё состояние заметно улучшилось! Я стала свободно дышать и наслаждаться жизнью!”.

Михаил, 25 лет, г. Сочи: “После того, как довелось заболеть ОРВИ, сходил врачу, который прописал множество лекарств. Со временем состояние только ухудшалось. Нос вечно не дышит, слизистая носа и горла отекла, что ещё сильнее затруднило моё дыхание. Повторно обратившись к специалисту, я получил совет приобрести капли «Зиртек». Как ни странно, но через пару дней мне стало заметно лучше”.

Зиртек

В современном мире есть очень много препаратов, используемых при таком недуге, как аллергия. Один из популярных – Зиртек. Не забывайте, его, как и любое другое лечебное средство должен назначить лишь доктор!

Зиртек от аллергии: показания к применению

К данному лекарству обычно прибегают для лечения взрослых людей, а также его используют для лечения малышей в возрасте более полугода. Он успешно излечивает различные признаки, характерные для таких недугов, как:

  • поллиноз (второе название недуга – сенная лихорадка);
  • отёк Квинке;
  • круглогодичный, сезонный конъюнктивит, ринит аллергической природы (лекарство борется со
  • слезоточивостью, чиханьем, устраняет насморк, зуд и покраснение конъюнктивы).

Также Зиртек может вылечить людей с крапивницей, сюда также входит хроническое течение идиопатической крапивницы. Применение такого лекарства даёт возможность устранить любые иные дерматозы, которые имеют аллергическую природу (в том числе атопический дерматит). Обычно они проявляются вместе с зудом кожных покровов, высыпаниями.

Кому противопоказан Зиртек?

Зиртек таблетки, капли имеют ряд противопоказаний. В первую очередь лекарство запрещается людям, которым присуща повышенная чувствительность абсолютно к любым веществам, входящим в состав лекарства. Например, к гидроксизину, цетиризину. Противопоказано применение женщинам в период беременности, при грудном вскармливании. При терминальной стадии почечной недостаточности Зиртек тоже запрещается к приёму. На этой стадии клиренс креатинина составляет менее 10 миллилитров в минуту.

Таблетки запрещаются к приёму деткам до 6 лет. Ещё их нельзя принимать при недостатке лактазы, если имеет место непереносимость галактозы. Глюкозо-галактозная мальабсорбция тоже входит в список противопоказаний. Доктора очень осторожно назначают применение лекарства Зиртек:

  • пожилым людям, если у них наблюдается возрастное понижение уровня КФ (клубочковой фильтрации);
  • больным, предрасположенным к задержке мочи;
  • при эпилепсии;
  • когда человека имеется повышенная судорожная готовность.
  • малышам до годика.

Кроме того, стоит быть крайне осторожными больным с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Если показатель КК составляет больше 10 мл/мин, понадобится подкорректировать режим дозировки.

Признаки передозировки

Если не соблюдать те правила приёма, на которых настаивает инструкция препарата Зиртек, не выполнять рекомендаций врача, возможна передозировка. Зачастую это случается при употреблении больше 50 мг за один раз. Основные симптомы:

  • склонность ко сну;
  • головные боли;
  • состояние беспокойства;
  • задержка мочи;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • пониженная работоспособность;
  • сухость в полости рта;
  • тахикардия;
  • тремор конечностей.

Как выходят из сложившейся ситуации? Верным решение проблемы будет:

  • прекращение использования лекарства;
  • немедленное промывание желудка;
  • приём активированного угля.
  • После перечисленных мероприятий приступают к устранению симптомов.

Применение: инструкция

Зиртек принимают перорально. Деткам от 6 месяцев до годика врачи рекомендуют по пять капель, то есть 1 раз в день по 2,5 мг. Для деток от годика до двух лет рекомендованная доза – пять капель (2, 5 мг) дважды в течение дня. Дети от двух до шести лет могут выпивать в день:

  • однократно 10 капель (по 5 мг);
  • дважды по 5 капель (по 2,5 мг).

Если говорить о детях, достигших шести лет и более, им нужно принимать в сутки 10 мг препарата Зиртек. Взрослым рекомендуется прибегать к однократному приёму, который также составляет 10 мг. В некоторых случаях, чтобы Зиртек оказал своё терапевтическое воздействие, достаточно будет и дозы равной 5 мг.

Если у пациента почечная недостаточность, дозировка будет зависеть от показателя КК. При клиренсе эндогенного креатинина 30-49 мл/мин, понадобится выпивать 5 мг 1 раз в день. Когда же клиренс будет равен 10-29 мл/мин, то 5 мг через сутки.

Состав, описание

Зиртек – противоаллергическое лекарство. С его помощью происходит блокировка гистаминовых Н1-рецепторов.

Капли

Зиртек (капли) имеют запах уксусной кислоты, они прозрачны, бесцветны. Предназначены они для внутреннего, то есть перорального приёма. Основное активное вещество – цетизирин дигидрохлорид. В одном миллилитре его содержится 10 мг. Также капли содержат и вспомогательные компоненты. К ним относят ледяную уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, пропилпарабензол, очищенную воду, метилпарабензол и натрия ацетат, натрия сахаринат. Приобрести капли можно в любом аптечном пункте, в картонных упаковках во флаконах-капельницах. Их стандартный объем равняется 10 мл, 20 мл.

Таблетки

Другой формой выпуская являются таблетки, покрытые белой оболочкой в виде плёночки. Им присуща продолговатая форма, выпуклая в двух местах. С одной стороны на таблетках обозначена риска. С каждой стороны от неё имеется гравировка, представленная следующим обозначением: «Y». В одной таблетке активное вещество лекарства – цетиризин дигидрохлорид, содержится в количестве 10 мг.

Эта форма лекарства имеет свои вспомогательные компоненты. К ним относятся
магния стеарат, лактозы моногидрат; микрокристаллическая целлюлоза и кремния диоксид коллоидный. Также в качестве вспомогательного вещества препарата Зиртек выступает Опадай Y-1-7000 (макрогол, титана диоксид, гипромеллоза).
Зиртек выпускают в блистерах. Эти блистеры упакованы в картонные пачки. Одна упаковка может состоять из 7 или 10 таблеток.

Не забывайте, назначить применение любого лекарственного средства должен только доктор! Самолечение – запрещенный, опасный метод терапии.

Особенности хранения

Капли, предназначенные для перорального приёма, нуждаются в хранении при температуре не выше 25°C, в сухом месте. Что касаемо таблеток, оптимальные условия – не более 30°C. Срок годности составляет пять лет. Зиртек следует хранить в недоступном для деток месте.

Особенности фармакологического действия

Основное действующее вещество – цетиризин. Оно представляет собой метаболит гидроксизина. Благодаря ему происходит блокировка Н1-гистаминовых рецепторов, поскольку вещество является конкурентным антагонистом гистамина. Зиртек помогает предотвратить аллергию любой природы, способен облегчить её течение, способствует оказанию противоэкссудативного воздействия, устранению зуда. Благодаря цетиризину можно предупредить развитие отёка тканей человека, улучшить капиллярную проницаемость; снизить миграцию нейтрофилов, базофилов, эозинофилов и нормализовать мембраны тучных клеток.

Кроме того, активное вещество, которое содержат капли, таблетки способствует устранению реакции кожи, которая способна развиться вследствие введения гистамина, на охлаждение, введение других аллергенов. Ещё он не способен оказывать антисеротониновое и антихолинергическое воздействие. Если цетиризин принять однократно в количестве десяти миллиграммов, эффект можно наблюдать примерно через двадцать минут у 50% больных, а через час – у 95% пациентов, продолжая действовать на протяжении суток и дольше.
В случае курсовой терапии не наблюдается развитие толерантности к антигистаминному воздействию цетиризина. Если лечение прекратить, эффект будет сохранен в течение трёх суток.

Как Зиртек взаимодействует с другими препаратами?

Если вести приём параллельно с использованием теофиллина, дневная доза которого будет составлять 400 мг, клиренс действующего вещества Зиртека – цетиризина понизится на 16%. При этом кинетика теофиллина останется неизменной. При одновременном приёме макролидами или с кетоконазолом не наблюдается никаких изменений в результатах электрокардиограммы.
Изучая то, как взаимодействуют между собой цетизирин и такие вещества, как эритромицин, кетоконазол, циметидин, глипизид, псевдоэфедрион, диазепам, азитромицин не было выявлено нежелательного взаимодействия.

Перед тем, как врач собирается назначать аллергологические пробы, больному показан так называемый отмывочный период, который длится три дня. Это нужно по причине того, что блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов замедляют развитие аллергии на кожных покровах.

Особые указания

Деткам от полугода до 6 лет врачи назначают капли, которые нужно принимать внутрь по 10 мг/мл. Капли могут оказывать негативное воздействие на ЦНС (центральную нервную систему). Поэтому их с большой осторожностью выписывают деткам, не достигшим 1 годика и тем, кому присущи факторы риска, способные вызвать возникновение синдрома внезапной детской смерти. К таковым, к примеру, относят:

  • Малышей, постоянно засыпающих на животе лицом вниз.
  • Молодой возраст мамы, то есть 19 лет и менее.
  • Злоупотребление курением, наркотическими веществами женщиной в период беременности.
  • Синдром апноэ во сне.
  • Рождение с малым, недостаточным весом.
  • Синдром апноэ во сне.
  • Синдром внезапной детской смерти малышей грудного возраста у сестрички или братика.
  • Недоношенность малыша (то есть рождение раньше 37 недель).
  • Совместный приём лекарств, которые оказывают отрицательное влияние на ЦНС.

Все факторы риска не ограничиваются этим списком. Нужно быть крайне осторожными при параллельном приёме спиртных напитков и Зиртека.

Обе лекарственные формы

Зиртек не способен негативно повлиять на человека при вождении автомобиля или другого вида транспорта, управлении различными механизмами, если тот будет принимать назначенную безопасную назначенную доктором дозу. Стоит отметить, что во время терапии Зиртеком лучше всего не заниматься такой деятельностью, которая требует быстрой психомоторной реакции, а также высокой концентрации внимания.

Побочные эффекты

Каждое лекарственное средство имеет список своих побочных действий. Они могут проявляться в редких случаях или довольно часто. Если говорить о нервной системе, нередко наблюдается головокружение, склонность ко сну, головные боли. К редким явлениям относят судороги, парастезии, обморочное состояние, тремор. Побочные эффекты, возникающие со стороны системы пищеварения – тошнота, сухость во рту. Редкими проявлениями признаны болезненность в животе, диарея, нарушение работы жизненно важного органа – печени.
Во время приёма Зиртека возможны:

  • расстройства со стороны психики (к ним относят депрессию, агрессию, возбуждение, проблемы со сном);
  • в редких случаях проблемы с дыханием (фарингит и ринит), возникающие у многих больных.

Другие редкие проблемы: набор массы тела, ухудшение зрения, анафилактический шок, реакция гиперчувствительности, тахикардия. Что касаемо аллергических реакций, проявляющихся на коже, возможны высыпания, возникновение ангионевротического отёка. Кроме того, не исключается появление крапивницы и зуда. Возможным является отрицательное воздействие, которое отражается на мочевыделительной системе больного:

Побочные эффекты общего характера: астения, периферические отёки, слабость и недомогание, повышенный аппетит. Позабудьте о самолечении, вовремя обращайтесь за помощью специалистов! Пишите нашему доктору, делитесь своими проблемами!

Зиртек (таблетки) : инструкция по применению

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат

состав оболочки: Опадрай Y-1-7000 (гидромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400

Описание

Белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой таблетки, с риской и маркировкой Y/Y на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Код АТХ R06АE07

Фармакологические свойства

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Конечный период полувыведения составляет около 10 часов.

Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК

Показания к применению

Для взрослых и детей старше 6 лет

– облегчение назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита

– облегчение симптомов хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Дети от 6 до 12 лет

По 5 мг (½ таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослые и подростки от 12 лет и старше

10 мг 1 раз в сутки (1 таблетка).

Начальная доза 5 мг (½ таблетки) может привести к удовлетворительному контролю симптомов.

Таблетки нужно проглотить, запивая стаканом жидкости. Длительность лечения определяется врачом.

Нет данных, свидетельствующих о том, что доза должна быть уменьшена для пожилых пациентов при условии, что функция почек в норме.

Умеренная и тяжелая почечная недостаточность

Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от функции почек. В приведенной ниже таблице указаны необходимые изменения дозы. Для использования этой таблицы следует оценить клиренс креатинина у пациента (КК) в мл/мин. КК (мл/мин) может быть оценён по сыворотке креатинина (мг/дл), определённой по следующей формуле:

(140 – возраст [лет] × вес [кг])

72 × креатинин сыворотки (мг/дл)

Корректировка дозы для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек.

Выведение креатинина (мл/мин)

Дозировка и частота применения

10 мг однократно, ежедневно

10 мг однократно, ежедневно

5 мг однократно, ежедневно

5 мг, через день

Пациенты, с терминальной почечной недостаточностью, находящиеся на диализе

Для детей, страдающих почечной недостаточностью, доза должна быть подобрана на индивидуальной основе с учетом почечного клиренса пациента, его возраста и массы тела.

Коррекция дозы не требуется для больных с печеночной недостаточностью.

Регулировка коррекция дозы (см. выше).

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при КК 30-49 мл/мин максимальная суточная доза составляет 5 мг; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Побочные действия

Данные клинических исследований

Цетиризин в рекомендуемой дозировке проявляет минимальное влияние на ЦНС, включая сонливость, усталость, слабость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была отмечена парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным ингибитором периферийных Н1-гистаминовых рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, отдельные случаи затрудненного мочеиспускания, нарушения аккомодации зрения и сухости во рту.

Были описаны крайне редкие случаи нарушения печеночной функции с повышением печеночных ферментов и уровня билирубина. Чаще всего эти симптомы исчезали после отмены препарата.
Постмаркетинговый опыт

Противопоказания

– гиперчувствительность к гидроксизину, другим производным пиперазина или любому компоненту препарата;

– детям в возрасте до 6 лет (таблетки, ввиду трудности заглатывания)

– пациенты с тяжелой почечной недостаточностью с клиренсом креатинина менее 10 мл/мин;

– противопоказано лицам с наследственной непереносимостью фруктозы, дефицитом фермента Lapp-лактозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Фармакокинетические исследования взаимодействия цетиризина и псевдоэфедрина, антипирина, циметидина, кетоконазола, эритромицина, азитромицина глипизида, диазепама не выявили никаких доказательств неблагоприятных фармакодинамических взаимодействий.

В нескольких исследованиях доз теофиллина (400 мг один раз в сутки) и цетиризина, наблюдалось небольшое (16%) снижение клиренса цетиризина, в то время как расположение теофиллина не было изменено при одновременном назначении цетиризина.

При одновременном назначении цетиризина с макролидами (например, азитромицином, эритромицином) или кетоконазолом не привело к клинически значимым изменениям ЭКГ.

При исследовании нескольких доз ритонавира (600 мг дважды в сутки) и цетиризина (10 мг в день) было выявлено, что степень воздействия цетиризина была увеличена примерно на 40%, а расположение ритонавира было слегка изменено (-11%) в дополнение к сопутствующему приёму цетиризина. Цетиризин ослабляет антикоагулянтный эффект гепарина натрия. Азеластин, алпразолам, бупренорфин, галоперидол, гидроксизин, диазепам, дроперидол, золпидем, флуразепам, кветиапин, флуфеназин, клозапин, трифлуоперазин, тиоридазин, фенобарбитал, фентанил, темазепам, рисперидон, пропофол, ремифентанил, прометазин, перфеназин, кодеин, лоразепам, оланзапин, оксазепам, мидазолам, хлорпромазин, хлордиазепоксид, эстазолам – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Метогекситал, кетамин, изофлуран, энфлуран в постнаркозном периоде – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.

Этанол – усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается на 1 час.

Тесты на кожную аллергию подавляются антигистаминами, вымывание их происходит в течение 3 дней, рекомендуется обратить на это внимание, прежде чем выполнять их.

Особые указания

В терапевтических дозах не выявлено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (на уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, рекомендуется соблюдать меры предосторожности, если алкоголь принимается одновременно с препаратом.

У пациентов с повышенной чувствительностью, одновременное применение препарата с алкоголем или другими депрессантами ЦНС может возникнуть дополнительное снижение бдительности и ухудшение производительности.

Особое внимание рекомендуется обратить пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи (например, проблемы со спинным мозгом, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин может увеличить риск задержки мочи.

Рекомендуется повышенное внимание к больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Цетиризин выделяется в человеческое молоко в концентрациях, представляющих 25% до 90% от тех, которые имеются в плазме крови, в зависимости от времени отбора проб после введения. Поэтому следует прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Пациенты, которым необходимо заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с оборудованием, не должны превышать рекомендуемые дозы и принимать во внимание реакцию на лекарственное средство.

Передозировка

Наблюдаемые симптомы после передозировки цетиризина, в основном связаны с ЦНС или с эффектами, похожими на антихолинергический эффект.

Нежелательные явления, выявленные после приема дозы, превышенной, по крайней мере, в 5 раз от рекомендуемой дневной дозы: спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочи.

Не существует известных конкретных противоядий для цетиризина.

При передозировке рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Промывание желудка следует сделать сразу при появлении побочных симптомов. Цетиризин не эффективно удаляется с помощью диализа.

Форма выпуска и упаковка

По 7 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1 контурную упаковку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.

Читайте также:  Аллергический ринит: капли в нос, спреи и ингаляция
Добавить комментарий