Зодак от аллергии или зиртек: что лучше?

Зиртек или Зодак- что лучше для ребенка и в чем разница между этими препаратами?

Сходства составов

Основное действующее вещество у обоих лекарственных средств – дигидрохлорид цетиризина. Они считаются аналогами друг друга и могут быть взаимно заменены, если нужного средства не оказалось в аптеке.

Принимать лекарства рекомендуется при появлении симптомов аллергии:

  • крапивницы;
  • диатеза у детей;
  • зудящих дерматозов;
  • ринита;
  • конъюнктивита, вызванного воздействием аллергенов;
  • отека Квинке.

Зодак и Зиртек не лечат аллергию. Их действие направлено только на устранение симптомов заболевания.

Производители выпускают оба препарата в одинаковых лекарственных формах:

  • капли с содержанием в 1 мл 10 мг действующего вещества;
  • таблетки в оболочке, каждая из которых содержит 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Жидкую форму препаратов рекомендуют для детей младшего возраста при проявлении симптомов диатеза или крапивницы, других выражениях аллергии. После достижения 6-летнего возраста можно принимать таблетки. Взрослым чаще всего назначают таблетированную форму любого их этих лекарственных средств.

Препараты начинают действовать примерно через 5 минут и хорошо справляются с разными проявлениями аллергии у детей и взрослых.

Показания к использованию средств

Показания к применению у данных антигистаминных средств одинаковы:

  • терапия симптомов аллергического назального и глазного ринита;
  • крапивница и диатез;
  • зудящие дерматозы, возникающие вследствие аллергической реакции;
  • сезонный конъюнктивит или ринит;
  • отек Квинке.

Препараты этой группы предназначены не для лечения аллергии, а исключительно для устранения симптомов. Чтобы вылечить заболевание полностью потребуется консультация аллерголога и серьезная терапия.


Отличия Зиртека и Зодака

Несмотря на сходство составов, лекарства имеют ряд отличий (это касается вспомогательных веществ). Данные компоненты не оказывают влияния на процесс устранения симптомов, но могут оказаться вредными для пациентов с повышенной чувствительностью к ним. При первом применении средства необходимо провести пробы на чувствительность.

Желательно не прибегать к самолечению, а обращаться к врачу, чтобы специалист назначил нужное лекарство и подходящую дозировку.

Основное отличие состоит в производителях препаратов. Зиртек является патентованным средством, которое разработано и выпускается в Бельгии, Италии и Швейцарии. В отличие от оригинала, его более дешевый аналог (Зодак) производят фармацевтические компании Чехии. Несмотря на сходный состав и одно и то же действующее вещество, препараты могут отличаться степенью химической обработки ингредиентов и соблюдением технологии производства.

Капли

Большая часть препаратов против аллергии выпускается в таблетированном виде. Но существуют антигистаминные средства в виде капель. Фармацевтические компании могут предложить «Зиртек» (капли) или «Фенистил» (капли). Такая форма очень удобна для детей, которым бывает тяжело проглотить большую таблетку, или людей, испытывающих трудности с проглатыванием твердых предметов по психологическим причинам.

Для того чтобы можно было сделать обоснованный выбор, нужно провести сравнительный анализ обоих препаратов и выяснить, чем отличаются «Фенистил» и «Зиртек». Инструкцияпо применению для детей имеет некоторые отличия, зная которые, сделать выбор будет намного проще.

Препарат «Фенистил» в каплях:

  • является антигистаминным средством первого поколения;
  • его действие более мягкое, чем у «Зиртека»;
  • использовать «Фенистил» можно в качестве профилактики аллергии или для купирования начавшихся симптомов;
  • при приеме возможны побочные эффекты в виде головокружения, тошноты;
  • капли можно применять с 1 месяца, но средство в форме геля можно использовать и для новорожденных.

«Зиртек» в каплях:

  • является антигистаминным препаратом второго поколения;
  • использовать его можно после достижения ребенком 6 месяцев;
  • «Зиртек» – препарат с сильным действием, поэтому использовать его лучше тогда, когда клиническая картина симптомов уже развернулась полностью.

Чаще всего выбор между каплями делается с учетом возраста малыша: «Фенистил» используется для лечения аллергии новорожденных, а «Зиртек» инструкция по применению для детей рекомендует только после полугодовалого возраста.

Таким образом, аналоги препаратов от аллергии имеют определенную схожесть. Однако известно, что у человека одно вещество может оказывать прекрасное терапевтическое воздействие, а другое – давать большое количество побочных эффектов. Поэтому выбор препаратов, которые придется пить по показаниям на протяжении долгого времени, должен быть тщательным и продуманным.

Противопоказания

По причине одинакового состава лекарства имеют и сходные противопоказания. Препараты не назначают детям до 1 года, беременным и кормящим матерям. Не рекомендуется их прием и пациентам старше 65 лет. Это связано с недостаточной изученностью сравнительно новых средств от аллергии.


Препарат Зодак не назначают детям до 1 года, беременным и кормящим матерям.

К противопоказаниям к применению Зодака и Зиртека относят:

  • почечную недостаточность;
  • повышенную чувствительность к любому компоненту;
  • заболевания печени.

Нельзя сочетать прием препаратов с употреблением спиртного. Применение антигистаминных средств с транквилизаторами или седативными средствами усиливает действие последних.

Как принимать Зиртек и Зодак?

Правильную дозировку препарата может назначить только врач, учитывая состояние пациента и его возраст. Но существуют общие схемы приема, которые для Зодака и Зиртека являются одинаковыми:

  • дозировка для взрослых пациентов и детей старше 12 лет составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 2 раза в день;
  • дети 6-12 лет принимают по 5 мг (10 капель или ½ таблетки) 2 раза в сутки;
  • ребенку 1-6 лет назначают только жидкую лекарственную форму: по 5 капель утром и вечером.

Применяют средства с осторожностью, если у пациентов в анамнезе имеются заболевания почек и печени.

При наличии диагноза эпилепсия рекомендуется принимать таблетки под наблюдением специалистов. И Зиртек, и Зодак нередко провоцируют судороги у эпилептиков.

При хронической почечной недостаточности препараты могут усугубить состояние больного. Оба аналога вызывают задержку мочи.

Если аллерголог назначил проведение кожных проб, то за 3 суток перед процедурой нужно прекратить прием лекарств.

Различия между этими медикаментами

Несмотря на то что у обоих медикаментов один и тот же основной компонент, они имеют разные вспомогательные вещества. Что обуславливает тот факт, что детям позволительно принимать взрослую дозу Зодака с 12 лет, тогда как такую же дозу Зиртека принимают с 6 лет. Оба медикамента производятся в форме таблеток и капель.

Стоит отметить, что Зиртек имеет особые предписания на этот счёт: детям до 6 лет не стоит принимать таблетки; малышам до 6 месяцев препарат противопоказан в любом виде. Кроме того, это средство имеет намного больше побочных эффектов, в числе которых развитие серьёзных патологий. Что ещё важнее, этот медикамент может вызвать более тяжёлую форму аллергической реакции.

Большую разницу отмечают в стоимости двух препаратов: Зодак дешевле почти вдвое. Покупка этого лекарства не только сокращает траты, но и предотвращает вероятность приобретения подделки, что очень часто происходит при покупке Зиртека.

Побочные действия препаратов Зиртек и Зодак

Препараты имеют ряд побочных эффектов. Они проявляются редко и свидетельствуют о повышенной чувствительности пациента. Среди самых частых отмечают:

  • сухость во рту после приема;
  • повышение температуры тела;
  • появление кожной сыпи;
  • возбудимость нервной системы;
  • сонливость;
  • головная боль.


После приема препарата Зиртек может появиться сухость во рту.

При появлении подобных симптомов препарат лучше всего отменить.

Отзывы врачей

Валентина Петровна, 50 лет, Орел

Своим пациентам чаще всего назначаю Зиртек. Это оригинальный препарат, который разработан европейскими фармакологическими компаниями специально для быстрого устранения проявлений аллергии у детей и взрослых. Он назначается с 1 года. Зодак обладает сходным действием, но его рекомендуют применять только с 2 лет. Чаще всего аналог просят назначить пациенты с небольшим доходом: Зодак стоит почти в 2 раза дешевле.

Сергей Витальевич, 43 года, Тамбов

У лекарств есть и противопоказания, и побочные действия. Для аллергиков входящие в состав метилпарабены могут оказаться провоцирующим фактором. Перед началом приема лучше всего прийти на консультацию к врачу, который подберет нужные средства и определит дозировку.

Мнение потребителей

Большинство пациентов предпочитают выбирать препарат «Зодак». Люди видят, что состав описанных средств абсолютно одинаковый. Однако цена на вышеуказанный медикамент почти в два раза ниже. Также неоспоримым плюсом этого препарата является то, что таблетки выпускаются в уменьшенной дозировке. Это позволяет давать их детям, так как производитель не рекомендует разламывать или измельчать лекарство.

Оба состава имеют одинаковые показания и противопоказания. Побочные эффекты у них схожи. Несмотря на это, есть потребители, которые указывают на то, что медикамент «Зодак» может вызывать сонливость чаще, чем «Зиртек». Также последний препарат иногда допускает применение с алкогольными напитками. При лечении детей многим родителям приходится выбирать капли «Зиртек», так как медикамент «Зодак» противопоказан младенцам первого года жизни.

Родители сообщают, что детки с большим удовольствием пьют сироп «Зодак», тогда как капли имеют неприятный горьковатый вкус. Лекарство «Зиртек» не имеет такой формы выпуска. Именно поэтому проводить лечение этим средством не всегда удается. Препарат “Зиртек” обладает массой плюсов. У него удобная форма выпуска, привлекательная цена, он всегда есть в наличии у поставщиков. Медики же назначают этот состав реже, чем его дорогой аналог. В чем же причина такого подхода к лечению детишек разных возрастов?

Отзывы пациентов

Мария, 30 лет, Вологда

Читайте также:  Что делать при аллергии на лице? Лечим отеки и другие проявления

Пробовала применять и Зиртек, и Зодак. Лекарства эффективные, поэтому при сезонных насморках из-за цветения растений спасаюсь только ими. Но Зиртек гораздо дороже, поэтому чаще беру доступный Зодак и рекомендую его знакомым.

Константин Иванович, 54 года, Пермь

В молодости аллергией почти не страдал, но с возрастом она стала проявляться все сильней. Советовался с врачами, назначили Зодак. При приеме 1 таблетки с утра почти весь день не появляются ни слезотечение, ни насморк. К вечеру приходится принимать еще таблетку, потому что действие препарата заканчивается. Это спасение и от пыльцы, и от тополиного пуха, и от аллергии на продукты даже при такой длительности действия.

Можно ли заменять

Многие мамы задаются вопросом, можно ли менять уже назначенное лекарство на другое средство без разрешения врача? Ответ однозначный – делать этого не рекомендуется!

Педиатр внимательно осматривает больного ребёнка: выясняет, какие заболевания у него были в анамнезе, как он переносит антигистамины, просматривает взятые у крохи анализы. Врачебное предписание имеет под собой веское основание! Родители несведущие в медицине не должны вмешиваться в лечение своих детей. Самоволие в подобных случаях чревато осложнениями.

Например, если доктор назначил Зодак до года, это не значит, что он ошибся. В некоторых случаях такое предписание крайне важно для эффективного лечения. Поэтому педиатр и пренебрёг указанными в инструкции рекомендациями. Можно уточнить этот момент у него лично, но отменять или заменять Зодак самостоятельно не стоит.

Зодак: инструкция по применению

Современным противоаллергическим средством, обладающим антигистаминным действием, является зодак. Препарат выпускается в различных формах – капли, сироп и таблетки и успешно применяется для облегчения следующих симптомов аллергии:

  • Аллергического ринита и конъюнктивита как сезонного течения, так и круглогодичного. Облегчает и устраняет чих, слезотечение, покраснение глаз
  • Крапивницы и аллергического дерматита
  • Отека Квинке
  • Поллиноза
  • В редких случаях – атопического дерматита

Иногда препарат назначают при возникновении симптомов простудных заболеваний детям с предрасположенностью к аллергии для профилактики обострения. Препарат может применяться как у взрослых, так и у детей, начиная с шести месяцев.

Хранить лекарство следует в темном сухом месте при температуре не выше 20 градусов. Именно в таких условиях срок годности препарата составит не менее трех лет. В форме таблеток выпускается, упакованным по 7 или 10 таблеток в блистере, в виде капель – во флаконах-капельницах по 10 или 20 капель, в виде сиропа – во флаконе из темного стекла с мерной ложечкой в комплекте. Флакон закрыт специальной крышкой, которая препятствует открытию его ребенком.

Действие препарата

Зодак в своем составе содержит действующее вещество – цетиризин, которое обладает сильным противоаллергическим действием. Это лекарство нового поколения, поэтому не вызывает таких побочных эффектов, как препараты предыдущих лет, а именно сонливости и привыкания. Цетиризин действует как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Именно это вещество успешно снимает отеки и зуд.

Принимать таблетки можно вне зависимости от приема пищи. Как и многие другие лекарства, зодак от аллергии принимают в целом виде, не разжевывая, и запивают целым стаканом воды.

Однако в случае, если у ребенка наблюдается сильный зуд, который делает его раздражительным, вместо капель можно использовать сироп. Он содержит большее количество цетиризина – 1 мерная ложечка в 5 мг содержит 5 мг вещества. Хотя препарат и не вызывает сонливости у взрослых, на ребенка сироп может подействовать именно как снотворное, и ребенок спокойно заснет. Совсем маленьким детям лекарство, согласно инструкции, дают только в виде капель.

Препарат начинает действовать у некоторых пациентов уже через 20 минут, у большей части больных облегчение после приема препарата наступает в течение часа.

Побочные эффекты

Прежде, чем принимать препарат, в особенности без назначения врача, следует внимательно изучить инструкцию по применению, в которой описаны все наблюдаемые ранее побочные эффекты от приема лекарственного средства. Итак, зодак может стать причиной таких реакций, как:

  • Нарушения со стороны кишечника – метеоризм, боли в животе.
  • Реакции со стороны нервной системы – головная боль, повышенная утомляемость, перевозбуждение или мигрень.
  • Нарушения со стороны иммунной системы – кожная сыпь, кожный зуд.

Как правило, препарат все же хорошо переносится большинством больных, побочные явления, если и возникают, то редко и быстро проходят.

Противопоказания

Так как зодак является все же лекарственным средством, его применение у больных аллергией имеет ряд ограничений. Таким образом, лекарство нельзя применять:

  1. при повышенной чувствительности к какому-либо из компонентов препарата;
  2. у детей в возрасте до 6 месяцев;
  3. во время беременности и кормления грудью.

Принимать можно, но с осторожностью:

  1. у пациентов пожилого возраста;
  2. у людей, имеющих хроническую почечную недостаточность в средней и тяжелой степени – требуется корректировка дозы.
  3. у больных, имеющих хронические болезни печени.

Прием алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих нервную систему, одновременно с применением препарата зодак не рекомендуется.

Зодак или зиртек – что эффективнее?

Зачастую в аптеках, при отсутствии в продаже лекарственного препарата зодак, рекомендуют приобрести его аналог – зиртек. Фармацевты утверждают, что он лучше, эффективнее и дешевле. Однако, заглянув в инструкцию, наблюдаем, что зиртек, равно как и зодак, в качестве действующего вещества содержит тот же цетиризин. При этом зиртек так же является препаратом второго поколения и имеет те же показания к применению.

Чем же отличаются эти средства друг от друга? Ответ прост: исключительно производителем. Зодак производится в Чехии, а зиртек – в Швейцарии, Италии или Бельгии.

Таким образом, делаем вывод – любой из этих препаратов является прекрасным противоаллергическим средством и может успешно применяться у взрослых и детей любого возраста.

Автор статьи: Анжела Беляева

Сравнить Зиртек и Зодак

Выбирайте, какое средство лучше:

Действующие вещества

Фармакокинетика

Дозировка и взаимодействия

Статистика гласит, что почти у каждого пятого россиянина есть аллергия, то есть 20% страны. Потому поиск девственных антигистаминных средств является всегда актуальным у наших сограждан, чтоб облегчить симптомы, вызванных аллергической реакцией организма. Среди данных препаратов всегда выделяют Зодак и Зиртек, ведь у них практически аналогичное действие. Зиртек уже давно заслужил свою нишу на рынке фармакологии, однако Зодак все более становится популярным и вытесняет своего собрата. Давайте разберем, в чем заключается причина, и какой препарат вам более подходит.

Зиртек

У Зиртека, основным действующим компонентом выступает цетиризин, который Цетиризин предотвращает процесс и смягчает развитее, производит противозудное и действие и снижает проявления сыпи на коже. Зиртек классифицируют ко II поколению противоаллергийных лекарств. Препарат почти, что не влияет на антихолинергические и антисеротониновые процессы. Также лечебной дозировке практически не приводит к седативномуго эффекту. При приеме таблеток особо рекомендуется воздержать от употребления алкоголя.

Замечено, что однократном приеме Зиртека лечебный эффект наступает в течении 20-60 минут и длится в течении суток. После прохождения терапевтического курса привыкания организма к антигистаминному действию не появляется. Когда прекращается лечение воздействие сохраняется до 72 часов.

Как и у любого лекарства Зиртек имеет свой ряд противопоказаний. Стоит детально ознакомиться с инструкцией, чтоб не столкнуться с побочными эффектами. Дело в том, что препарат устраняется из организма посредством почек, потому особам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста следует проконсультироваться с врачом насчет дозировки.

Зодак

Новейшим средством, который обладают противоаллергенным является Зодак. Средство выпускается в 3 формах – капли, сироп и таблетки и блестяще борется с недугом. Главным компонентом также является цетиризин. При клинических исследованиях было выявлено, что применение лекарства в предписанной суточной дозе для пациентов не влияет на их повседневную активность. Данное антигистаминное средство отлично подходит для детей, взрослых и людей в пожилом возрасте, ведь оно безопасно даже для пациентов с бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

Аналоги друг друга

Как уже говорилось выше, препараты являются аналогами и их возможно взаимно заменить, если необходимого средства не будет в наличии.

Однако у лекарств все-таки имеется различия – вспомогательные вещества. Эти составляющие не помогают при устранении аллергических симптомов, однако являются вредоносными для людей с повышенной чувствительностью. Всегда стоит провести тест на чувствительность при первом принятии любого препарата. Так, например, в Зиртек входит опадрай Y-1-7000, который может вызвать индивидуальную непереносимость.

Если сравнивать цены, то Зодак дешевле Зиртека, в среднем почти что в два раза. Также стоит отметить, что более дешевый аналог встречается чаще в аптеках и все больше пациентов переходят на него.

В чем главное отличие

Все довольно просто. Помимо небольшим некоторых отклонений в составе у препаратов разные страны производитлей.Зодак выпускается в Чехии, Зиртек же бельгийское лекарство.

Следовательно, небольшое преимущество все-таки отдается Зодак. Он дешевле, средство проще найти в аптеке, его состав несколько лучше и он более современный.

Читайте также:  Диазолин при грудном вскармливании: инструкция при лактации

Зиртек или Зодак: выбираем лекарство от аллергии

Практически каждое лекарство имеет свой аналог, то есть препарат похожий по принципу действия или с одинаковыми активными веществами.

В связи с этим, пациентам приходится выбирать между похожими лекарствами, особенно, если это касается лиц, страдающих от аллергических реакций, так как аналогов противоаллергических средств существует очень большое количество. В данном случае речь пойдет о правильном выборе между Зиртеком и Зодаком.

Описание Зиртека и Зодака

Оба препарата относятся к антигистаминным лекарственным средствам второго поколения. Их действие направлено на блокировку гистаминных рецепторов и устранение аллергических реакций. Основным действующим компонентом этих двух лекарств является дигидрохлорид цетиризина.

Что касается формы выпуска, то она является аналогичной как для Зиртека, так и для Зодака, которые выпускаются в форме таблеток, сиропа и капель. Все лекарства применяются перорально во внутрь.

Оба рассматриваемых препарата предназначаются для профилактики и устранения следующих аллергических заболеваний:

Также оба лекарственных средства имеют одинаковый режим дозировки, который назначается лечащим врачом, и определяется в зависимости от возраста пациента.

Лекарственные средства для детей

Несмотря на то, что Зиртек и Зодак отпускаются в аптеках без рецепта, лечение детей от аллергических реакций такими лекарственными препаратами должно производиться строго по назначению врача. Именно он во время консультации прописывает режим приема и дозировку.

Кроме того, курс лечения этими противоаллергическими препаратами должен осуществляться строго под врачебным наблюдением. Это объясняется тем, что иммунитет детей еще не полностью сформирован, и действие аллергенов на неокрепший организм может быть непредсказуемым. Особенно это касается детей, не достигших пятилетнего возраста.

Так как оба лекарства имеют одно и то же активное вещество, они одинаково могут прописываться маленьким пациентам, которые страдают следующими заболеваниями:

Несмотря на одинаковое активное вещество, препараты имеют в своем составе различные вспомогательные компоненты, которые также нужно учитывать при назначении детям.

Таким образом, Зодак состоит из следующих дополнительных элементов:

  • металпарагидроксибензоата;
  • глицерола;
  • пропилпарагидроксибензоата;
  • пропиленгликоля;
  • натрия сахаринат дигидрата;
  • натрия ацетат тридиграта;
  • уксусной ледяной кислоты;
  • воды очищенной.

В свою очередь, состав Зиртека отличается наличием таких элементов, как натрия ацетат, метилпарабензол и пропилпарабензол.

Поэтому, перед тем, как назначать детям одно из таких лекарств, нужно удостовериться в отсутствии у них гиперчувствительности к данным компонентам.

Что касается побочных эффектов, то эти два препарата могут проявлять себя по-разному.

При приеме Зодака у детей могут наблюдаться следующие неблагоприятные реакции:

  • вялость или, наоборот, излишнее возбуждение;
  • снижение психомоторных способностей, поэтому детям, при приеме этого препарата, не рекомендуется ездить на велосипеде или другом детском механическом средстве;
  • появление тошноты, в редких случаях рвоты;

Зиртек, в отличие от своего аналога, имеет меньшее количество побочных эффектов, которые появляются исключительно при передозировке и выражаются в появлении сухости ротовой полости или сонливости.

Два противоаллергических препарата имеют одинаковую дозировку, которая составляет:

  • для взрослых и подростков старше двенадцати лет – 1 таблетка или 20 капель раствора один раз в сутки;
  • для детей от шести до двенадцати лет – пол таблетки или 10 капель раствора два раза в сутки;
  • для детей от двух до шести лет – четвертая часть таблетки или 5 капель раствора два раза в день;

Бывают исключения, когда лечащий врач в целях повышения лечебных свойств того или иного препарата, может уменьшать или увеличивать дозу каждому пациенту в отдельности.

Как видно из вышеперечисленных характеристик, оба препарата одинаково эффективны, а также имеют одинаковые показания и дозировку к применению для детей. Однако Зиртек имеет меньшее количество побочных действий, и поэтому он назначается врачами чаще своего аналога.

Сравнительный анализ

Сравнительная таблица Зодака и Зертека имеет следующий вид:

НазваниеФорма выпускаПоказанияАктивный компонентСтранаЦена
Зодактаблетки капли, сиропсезонные или круглогодичные аллергические реакциицетиризин дигидрохлоридаЧехияот 146 руб
Зиртектаблетки капли, сиропсезонные или круглогодичные аллергические реакциицетиризин дигидрохлоридаБельгия, Швейцария, Италияот 206 руб

Из представленной таблицы видно, что два лекарства имеют один и тот же активный компонент, но при этом имеется незначительная разница во вспомогательных элементах, входящих в их состав. Однако данные вспомогательные вещества не оказывают никакого лечебного воздействия на организм, и предназначаются для формирования нужной лекарственной формы.

Единственное, у человека может быть гиперчувствительность к одному из таких веществ, и тогда ему стоит с осторожностью принимать тот или иной препарат.

Также, в зависимости от страны производителя, лекарства могут иметь различную технологию производства, степень очистки, и соответственно сроки хранения. Других каких-либо фармакологических изменений не существует.

Самым большим отличием между двумя противоаллергическими средствами считается их цена. Стоимость Зодака почти в два раза дешевле Зиртека. В связи с этим, многие врачи рекомендуют своим пациентам приобретать дешевый Зодак. Так как это не только позволит сэкономить денежные средства, но и уменьшит риск приобретения подделки. С экономической точки зрения, подделка дешевых лекарств является менее выгодной контрабандой, чем фальсификация дорогих препаратов.

Многие провизоры утверждают, что дорогое лекарство имеет меньше противопоказаний, чем дешевое. Поэтому зачастую советуют людям покупать более дорогие лекарственные средства. Однако это не распространяется на дорогой Зиртек и его дешевый аналог Зодак, так как эти два препарата имеют одинаковые противопоказания, а именно:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов;
  • дети, младше одного года;
  • беременные женщины;
  • женщины, кормящие грудью;
  • люди старше шестидесяти пяти лет;
  • пациенты, страдающие почечной недостаточностью;
  • люди, имеющие заболевания печени.

Эффективность препаратов

Согласно клиническим испытаниям, было установлено, что Зодак и Зиртек оказывают хорошее противоаллергическое свойство на организм. А поэтому их эффективность практически ни чем не отличается. И один и второй препарат отлично справляются с аллергическими реакциями на любой стадии возникновения.

Кроме того, они хорошо воспринимаются организмом, а максимальная концентрация действующих компонентов в крови достигает уже через пять минут.

Все содержащиеся компоненты не способны вызвать привыкания, в отличие от других антигистаминных средств.

Мнение пациентов

Отзывы людей, использующих эти препараты:

Я — мать двоих детей. И случилось так, что оба ребенка (разница в возрасте два с половиной года) болеют с самого рождения атопическим дерматитом и аллергией. С первым ребенком я испробовала достаточно много самых разнообразных противоаллергических средств, начиная от сиропов, и заканчивая мазями, в том числе, был и Зиртек, но ничего, практически, не помогало. Даже хваленый Зиртек, кроме негативных эмоций, ничего не оставил.

Уже не помню, кто, и в какой обстановке, посоветовал мне Зодак, препарат с таким же действующим веществом, что и Зиртек. Но точно помню, что переход от одного средства к другому был спонтанным и не запланированным.

И уже спустя очень короткое время, я увидела долгожданный положительный результат, который не просто снимает симптомы аллергии, а полностью избавляет детей от них.

В заключении хочу сказать, что Зиртек является дорогостоящим и бесполезным медикаментозным средством против атопического дерматита.

Елена, 42 года

Когда у моего ребенка (8 лет) длительное время не проходил насморк, врач ЛОР выписал Зиртек в каплях. Придя в аптеку, провизор посоветовала купить аналог данного лекарства под названием Зодак, который стоил почти в два раза дешевле. Действующим веществом, как первого, так и второго препарата, выступает цетиризин, который, в свою очередь, содержит цетрин.

По совету аптекаря, я приобрела второй вариант, и ничуть об этом не пожалела. Уже в первые дни приема ребенку стало намного легче дышать.

Спустя полтора года история повторилась, я пошла в аптеку за дешевым Зодаком, но его там не оказалось, и пришлось покупать Зиртек. Эффективность действия была аналогичной первому случаю, только дороже.

Кристина, 40 лет

Я длительное время страдаю от сезонной аллергии. По рекомендации врача купил Зодак, а через некоторое время его аналог. Оба средства оказались действенными. Единственное, на что я обратил внимание, так это на небольшую разницу в цене.

Сергей, 31 год

Заключение

Подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что оба препарата являются взаимозаменяемыми, а поэтому при их выборе стоит ориентироваться только на толщину своего кошелька.

Зодак или зиртек

Выбор медикамента для лечения аллергии у ребенка – нелегкая задача. Ассортимент противоаллергических средств в аптечных магазинах весьма широк. Многие продаются без рецепта, но при этом далеко не все годятся для лечения аллергии у детей из-за наличия побочных эффектов или в виду недоскональной изученности воздействия препарата на организм ребенка.

Если разбираться более детально, то препараты, главным предназначением которых является лечение аллергии или снятие основных симптомов, делятся на пять групп:

  • антигистаминные;
  • гормональные;
  • антилейкотриеновые;
  • противовоспалительные;
  • иммуномодулирующие.

Каждая группа оказывает свой эффект при лечении подобного недуга, а выбор типа лекарства может определить только лечащий врач, который после изучения клинической картины больного способен назначить адекватную терапию. При этом в учет принимается возраст и весовая категория пациента.

Читайте также:  Смертельная доза димедрола для человека: дозировка и передозировка

Как правило, детям назначают принимать Зиртек или Зодак, каждый из которых хорош по-своему. Данные препараты оказывают блокирующее действие и препятствуют развитию проявлений аллергии. Основным компонентов в обоих случаях является цетиризина дигидрохлорид.

Зиртек

Первые проявления аллергической реакции могут появиться практически после рождения. Самым распространенным недугом среди карапузов первого года жизни считается пеленочный дерматит, лечение которого достаточно кропотливая задача, требующая предельной осторожности и терпения. Однако стоит также акцентировать внимание на том, что Зиртек не рекомендуют давать детям до достижения ими шестимесячного возраста. Поэтому возникает необходимость экстренно применять иные результативные меры, эффективность которых малыш оценит достаточно быстро.

Если уж лечащий врач все же назначил принимать Зиртек в столь юном возрасте, то следует строго придерживаться рекомендованной дозировки, не проявляя никакой самодеятельности. И, конечно же, нужно внимательно следить за поведением и самочувствием крохи, оценивая его индивидуальную переносимость составляющих препарата.

К побочным действиям относят:

  • сонливость;
  • вялость;
  • диарея;
  • сухость во рту;
  • реакция на кожном покрове.

Кроме того, Зиртек не является препаратом, который полностью излечивает аллергию. Он выступает своеобразной «скорой помощью» для снятия симптомов, облегчая состояние ребенка.

Зодак

А вот, что касается препарата Зодак, то его лучше давать деткам, которые достигли возраста 6 лет. Хотя не исключена вероятность того, что медикамент будет назначен и грудничку. Главным достоинством лекарства является оперативность снятия симптомов. Ведь уже практически через 20 минут ощущается значительное улучшение здоровья, результат которого может сохраняться до 24 часов. Как правило, препарат переносится без особых побочных явлений. Если уж какая-то реакция все же имеет место, то это зависит от индивидуальной восприимчивости.

Форма выпуска – капли (растворяются в воде), таблетки в оболочке. Принимать Зодак можно в любое время суток не зависимо от приема пищи. В аптеках могут предложить зодак аналоги, если отсутствует оригинальный препарат. Однако не забывайте, что такую замену следует проводить при согласовании с врачом.

Зодак или зиртек что лучше для ребенка

Сходство

В продаже данные препараты представлены в форме сиропа, капель, таблеток в оболочке. Специалисты рекомендуют принимать Зодак или Зиртек для лечения одних и тех же недугов, имеющих аллергический характер:

Даже дозировка при приеме вышеуказанных препаратов назначается одинаково с акцентом на возраст пациента.

Отличительные черты

Если более внимательно провести анализ состава Зиртека и Зодака, то можно заметить, хоть и незначительное, но все же отличие во вспомогательных компонентах. Однако это обстоятельство не особо влияет на эффективность и конечный терапевтический результат. Прежде, чем купить тот иной препарат от аллергии следует внимательно проверить, нет ли у вас гиперчувствительности на один из вспомогательных составляющих.

Производственные предприятия, занимающиеся выпуском Зодака, располагаются в Чехии. А вот Зиртек производится в Бельгии, Италии, Швейцарии. Это свидетельствует о том, что не исключена вероятность различий степени очистки сырьевого материала, технологического процесса производства и пр.

Не менее важным и весомым отличием этих медикаментозных препаратов выступает стоимость. Стоит отметить, что цена на Зиртек достаточно высокая и в разы превышает стоимость Зодака. Более того, вместо Зиртека можно приобрести подделку. А на покупке Зодака можно значительно сэкономить.

Безусловно, каждый для себя сам определяет, зиртек или зодак, что лучше. Прежде, чем сделать выбор, следует досконально изучить инструкции по применению. При этом самостоятельно принимать решение о замене дорогостоящего оригинала на аналог не стоит. Не забывайте, что речь идет о здоровье ребенка. Лучше все же проконсультировать с врачом, который как профессионал подберет вам препарат от аллергии, ориентируясь на ваши финансовые возможности.

Зиртек или Зодак – что лучше для детей и в чем разница между антигистаминными препаратами?

У малышей аллергические реакции проявляются довольно часто, сегодня от этого заболевания страдает каждый третий ребенок. Что же делать, если вы столкнулись с аллергией у своего малыша? Наиболее популярными и безопасными для детского организма считаются антигистаминные средства на основе цетиризина дигидрохлорида. В этой группе можно выделить два медикамента с лучшими показателями – Зиртек и Зодак. Нередко их позиционируют как абсолютно взаимозаменяемые препараты. Давайте разберемся, насколько это мнение соответствует действительности, в чем заключаются различия, и что лучше дать ребенку.

Очень часто в аптеках вместо Зодака предлагают его аналог – препарат Зиртек

Формы выпуска и действующие компоненты препаратов

Оба препарата имеют одинаковые формы выпуска и дозировку – и Зиртек, и Зодак изготавливаются производителями в виде капелек или таблеток, покрытых оболочкой. Концентрация действующего вещества в 1 мл раствора и пилюле одинакова – 10 мг. Для деток до года рекомендовано использовать капли (иногда их ошибочно называют сиропом), детям от 6 лет и взрослым можно применять таблетированную форму препарата.

Показания к использованию средств

Показания к применению у данных антигистаминных средств одинаковы:

  • терапия симптомов аллергического назального и глазного ринита;
  • крапивница и диатез;
  • зудящие дерматозы, возникающие вследствие аллергической реакции;
  • сезонный конъюнктивит или ринит;
  • отек Квинке.

Зодак и Зиртек рекомендуются при одних и тех же заболеваниях, то есть показания к применению этих лекарств одинаковы

Препараты этой группы предназначены не для лечения аллергии, а исключительно для устранения симптомов. Чтобы вылечить заболевание полностью потребуется консультация аллерголога и серьезная терапия.

Зодак и Зиртек: особенности применения, дозировка

У Зиртека и Зодака следующая дозировка:

  • детям до 6 лет принимать по 2,5 мг (5 капель в растворе) 2 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет – 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки;
  • взрослым и детям старше 12 – 10 мг (20 капель) 2 раза в сутки.

Оба препарата имеют ряд особенностей применения:

  • для пациентов с проблемами в работе печени и/или почек дозировка должна быть назначена лечащим врачом;
  • препарат может спровоцировать судороги, поэтому должен с осторожностью приниматься пациентами с эпилепсией;
  • цетиризин может повысить риск задержки мочи, поэтому нежелателен для людей с хронической почечной недостаточностью;
  • перед кожной аллергопробой необходимо прекратить применение препарата минимум за три дня;
  • метил и пропил парабены могут вызвать аллергическую реакцию, особенно в случае с Зодаком, где их концентрация выше.

Антигистаминные препараты необходимо принимать строго по инструкции, так как передозировка чревата негативными последствиями

Иногда средство способствует развитию побочных реакций, проявляющихся в сонливости, появлении сухости во рту, высыпаний на коже, чрезмерном возбуждении или головной боли. При повышенной чувствительности к одному из компонентов препараты использовать не желательно.

Что лучше для ребенка?

Детям до годика чаще назначают Зиртек, так как он считается оригинальным (запатентованным) препаратом и реже вызывает побочные эффекты. Крайне редко у детей очень маленького возраста возможна индивидуальная реакция на некоторые компоненты. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Эти средства не являются панацеей, а представляют собой симптоматическую терапию. Это своеобразная “скорая помощь”, позволяющая временно облегчить состояние ребенка.

Сходства препаратов

Главное, что роднит эти два препарата – активное вещество. В обоих случаях это цетиризин дигидрохлорид.

Цетиризина дигидрохлорид – активное вещество препаратов Зиртек и Зодак

Также можно выделить и другие сходства средств:

  1. Препараты относятся к группе антигистаминов второго поколения, то есть не имеют выраженного седативного эффекта, не вызывают привыкания, не обладают затормаживающим действием и не ограничивают концентрацию внимания. Имеют меньшее количество противопоказаний, нежели у препаратов первого поколения.
  2. Аналогичные формы выпуска: капли и таблетки в оболочке. Предназначены для орального применения. Одинакова также и дозировка антигистаминных лекарств.
  3. Показания для использования Зодака и Зиртека также абсолютно идентичны: дерматит, ринит, конъюнктивит, крапивница и т.д.

Отличительные черты

  1. Вспомогательные компоненты в составе. Разница несущественная и на конечный результат терапии не оказывает влияния, но стоит убедиться, что в препаратах нет веществ, способных вызвать реакцию у малыша. Стоит отметить, что в Зодаке более высокое содержание парабенов, чем в Зиртеке.
  2. Страна производитель. Зиртек производится в Швейцарии, Бельгии или Италии, Зодак изготавливают в Чехии. Ввиду этого возможны отличия в очистке сырья или технологии производства.
  3. Стоимость. Для покупателей цена препарата является одним из главных критериев при выборе. Зодак является дженериком Зиртека и стоит намного дешевле. Оригинальный препарат имеет ряд преимуществ: высокая степень очистки сырья и наличие данных, полученных при медицинских исследованиях. Есть и другая сторона медали – покупая Зиртек в аптеке, нередко можно попасть на подделку. В случае с Зодаком такой риск невелик.
  4. Возрастное ограничение. Благодаря клинически проверенным свойствам, Зиртек считается безопасным, и по этой причине его можно давать деткам с 6 месяцев. Зодак предназначен для детей с годика, но в зависимости от ситуации при хорошей переносимости может применяться и для новорожденных.


Добавить комментарий